Медик рассказал, когда Украину накроет очередная волна коронавируса

В Украине осенью ожидается рост заболеваемости коронавирусом.

Об этом рассказала заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Громашевского Алла Мироненко.

«У нас пока нет данных о четвертой волне коронавируса.  Если говорить о новых штаммах вируса, которые появились в Индии, не нужно бояться, что они придут в Украину, и начнется очередная волна коронавируса в стране. Многие люди уже переболели во время первой волны – осенью. Потом был спад.  В итоге около года люди болели классическим коронавирусом. Вторая волна, которая сейчас пошла на спад, была обусловлена британским штаммом.  Он имеет более короткий инкубационный период. Поэтому рост числа заболевших был значительно больше, чем во время первой волны коронавируса. Спад заболеваемости тоже произошёл значительно быстрее»,- сказала А. Мироненко.

По ее подсчетам в Украине коронавирусом переболело около 70% населения.

«Плюс нужно учесть детей, которые особенно в первую волну легко перенесли заболевание. При этом у них очень сложно выявить вирус методом ПЦР- тестирования. Поэтому если в больницу попадали мама и ребенок, то диагноз коронавирус ставили именно по маме. Подтвердить диагноз COVID-19  у ребенка было практически невозможно, потому что у детей нет такого количества рецепторов, как у взрослых, с которыми «связывается» вирус»,- уточнила А. Мироненко.

По ее словам,  осенью может быть рост заболеваемости, поскольку это респираторный вирус, а все респираторные инфекции более активны в холодное время года.

«Это связано с тем, что закрыты окна и мало проветривают помещения.  Происходит более тесное общение в закрытых помещениях между людьми. Поэтому активизируются разные другие вирусные инфекции», — резюмировала А. Мироненко.

Напомним, граждан Украины сложно убедить в необходимости прививаться от коронавируса, поэтому достичь 100% вакцинации в стране не удастся.

Читайте также по теме