ГолосUA
12:12 07/10/2020

Медики выяснили, какие животные могут заразиться коронавирусом

Британские ученые, представляющие Университетский колледж Лондона, установили, какие виды животных способны заразиться COVID-19. Научная работа появилась в Scientific Reports.

Об этом пишут СМИ.

В рамках эксперимента биологи изучили взаимодействие S-белка пепломера SARS-CoV-2 с белком ACE2 в инфицированном организме. Именно образование такого комплекта позволяет коронавирусу проникать внутрь здоровых клеток. Ученые наблюдали, как у 215 видов животных мутации в белке ACE2 снижали стабильность этого комплекса белков.

Было установлено, что у овец и человекообразных обезьян S-белок и ACE2 связываются также сильно, как и в организме людей. Ученые провели подробный анализ, чтобы понять, какие животные рискуют заболеть коронавирусом. Оказалось, что домашние питомцы, включая такие экзотические виды, как львы, тигры и хорьки, подвержены заражению.

Причем уже были зафиксированы подобные случаи. Копытные, кошачьи и собачьи также в группе риска. По словам биологов, рыбы, птицы и рептилии, скорее всего, не могут болеть COVID-19. Ученые опасаются, чтобы на фермах не возникало вспышек заболевания среди животных, тогда вирус может передаться и человеку.

Эксперты напоминают о необходимости соблюдать гигиену при общении с домашними животными.

Напомним, в мире коронавирусом переболели почти 25 миллионов человек.

Читайте также по теме