12:45 18/07/2014

Международное эпизоотическое бюро может возглавить Иван Бисюк

В 2015 году генеральным директором Международного эпизоотического бюро   (МЭБ) могут избрать украинского аграрного чиновника Ивана Бисюка.

Об   этом журналистам стало известно от сотрудников парижского офиса МЭБ.   В следующем году истекает третья каденция нынешнего генерального   директора МЭБ Бернарда Валлата.

Его место может занять первый   заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Иван   Бисюк, долгое время являющийся делегатом этой всемирной организации.  

Уже в следующем году состоится голосование за нового гендиректора МЭБ.   От некоторых официальных делегатов организации стало известно, что   нового руководителя будут выбирать из 3-4 претендентов. Кандидатура   Ивана Бисюка находится на рассмотрении в административном комитете МЭБ.   На данный момент имена претендентов на пост генерального директора МЭБ   не обнародованы.

Официально их должны представить в начале следующего   года в официальном офисе организации в Париже.   Как известно, в ходе 79-й Генеральной сессии Всемирной Ассамблеи   делегатов МЭБ в 2012 году тогдашний глава Госветфитослужбы Украины Иван   Бисюк был избран первым вице-президентом Региональной Комиссии МЭБ в   Европе. Это один из пяти руководящих органов МЭБ.  

В настоящее время Иван Бисюк занимает должность первого заместителя   министра аграрной политики и продовольствия. Он имеет более 20 лет опыта   работы в аграрном секторе. В первую очередь Бисюк специализируется на   животноводстве и ветеринарии. Именно этот факт стал основным при выборе   его кандидатуры на пост гендиректора Международного эпизоотического   бюро.   Следует отметить, что на руководящие должности МЭБ назначаются   конкретные лица, в зависимости от их личной компетенции и опыта, а не от   занимаемой должности в правительстве страны, члена МЭБ.  

Напомним, МЭБ является межправительственной организацией, ответственной   за улучшение здоровья животных во всем мире. Организация признана   Всемирной торговой организацией (ВТО). В состав МЭБ входит почти две   сотни территорий и стран-членов со всех континентов. Бюро поддерживает   постоянные отношения с 36 другими международными и региональными   организациями и имеет региональные и субрегиональные отделения на всех   континентах.   Украина с 1994 года входит в состав МЭБ и активно участвует во всех   мероприятиях по обеспечению эпизоотического благополучия.

Читайте также по теме