ГолосUA
18:36 25/09/2025

МИД Польши готов дать убежище и вручить орден подозреваемому в подрыве «Северных потоков» украинцу — СМИ

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил руководству Германии, что готов предоставить украинцу Владимиру Журавлеву, одному из подозреваемых в подрыве «Северных потоков», убежище и наградить его орденом.

Об этом сообщает издание Rzeczpospolita со ссылкой на источники.

Летом прошлого года Берлин направил Варшаве ордер на арест инструктора по водолазному делу с указанием его адреса в Прушкуве. Однако Журавлев не был задержан, а смог выехать в Украину на автомобиле с украинскими дипломатическими номерами, которым управлял военный атташе.

«Зачем нам его задерживать? Для нас он герой», — ответили на претензии Берлина поляки.

Во время переговоров с поляками немцам стало понятно, что Варшава не хочет им помогать и предупредила Киев о расследовании. Польские власти месяцами блокировали сотрудничество с немецкими следователями и проигнорировали исчезновение записей с камер наблюдения из порта Колобжег, где пришвартовалась яхта «Андромеда», с которой предположительно закладывали взрывчатку.

decoding="async" src="https://strana.news/img/forall/u/11/96/photo_2025-09-25_12-03-47.jpg" />

Ранее американское издание wired.com со ссылкой на данные мониторингово-аналитической компании SpaceKnow сообщило, что два неизвестных судна с выключенными транспондерами были замечены поблизости «Северных потоков» незадолго до взрывов.

В 2024 году стало известно, что немецкая прокуратура выдала ордер на арест украинца по делу о подрыве «Северного потока». Речь идет об инструкторе по дайвингу Владимире. Его разыскивают власти ФРГ, и до сих пор он жил в Польше. Еще двух граждан Украины, имена которых не называются, также считают подозреваемыми в подрыве газопровода. Вероятно, они участвовали в подрыве как водолазы.

СМИ также сообщали: подозреваемый в подрыве «Северных потоков» украинец выехал из Польши на авто посольства Украины.

Читайте также по теме