ГолосUA
07:04 24/09/2018

МИД Венгрии пригрозил выслать украинского консула

Венгрия грозится выслать украинского консула из страны, если украинская власть решит выслать венгерского дипломата из Берегового, после скандала с паспортами.

Об этом рассказал министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, сообщает местное издание Origo.

Глава МИД Венгрии отметил, что они готовы отвечать на шаги Киева пропорционально, но выразил надежду, что ситуация урегулируется.

«Если украинская сторона вышлет консула Венгрии, это не останется без пропорционального ответа со стороны венгерской стороны, но есть надежда, что этого можно избежать», — сказал он.

Сийярто отметил, что события прошлой недели «преступили все писаные и неписаные правила международного права и дипломатии», поскольку украинские спецслужбы провели «спецоперацию в консульстве Венгрии, которая является членом НАТО».

«Двойное гражданство распространено в Европе, и если Украина действительно хочет двигаться в сторону ЕС, не может ставить под сомнение такую институцию», — продолжил министр.

Сийярто заверил, что Венгрия и в дальнейшем будет прибегать к шагам, которые будут замедлять движение Украины в сторону ЕС и НАТО, а также добавил, что в Украине в последнее время усилились антивенгерские настроения из-за подготовки к парламентским и президентским выборам.

Напомним, что на прошлой неделе, в сентябре 2018 года, СМИ обнародовали видео, которое якобы было снято в консульстве Венгрии на Закарпатье. На нем гражданам Украины выдают венгерский паспорт и просят не показывать украинским представителям власти. Это вызвало резкое заявление МИД Украины, руководитель которого Павел Климкин сказал, что консул Венгрии будет отправлен на родину.

Читайте также по теме