ГолосUA
10:00 15/08/2018

Милютин: в Украине можно подать декларацию об имуществе, находящемся за пределами страны, в электронном виде

Как известно, декларирования валютных ценностей, доходов и имущества предприниматели должны проводить в отдельном порядке в НБУ и в территориальных органах ГФС Украины по месту их регистрации.

Об этом сообщает портал Комментарии.

Так, согласно ст. 9 Декрета КМУ от 19.02.1993 года №15-93 «О системе валютного регулирования и валютного контроля», валютные ценности и другое имущество, которое находится за пределами Украины, должно быть обязательно задекларировано в НБУ (порядок и сроки декларирования устанавливаются Нацбанком).

Обязательное декларирование осуществляется субъектами предпринимательской деятельности по определенной форме каждый квартал в сроки, установленные для представления квартальной и годовой бухгалтерской отчетности. Для совместных предприятий с иностранными инвестициями декларирование проводится ежеквартально до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом и в сроки, установленные для представления годовой отчетности.

Однако теперь в Украине появилась возможность электронного декларирования. Так, согласно информации, представленной начальником ГУ ГФС в Одессой области Глебом Милютиным, субъект хозяйствования может подать в ГФС Декларацию в электронном виде.

«Принципы, касающиеся представления налогоплательщиками налоговой отчетности в соответствующие органы в электронной форме и с использованием электронной цифровой подписи, определяются Порядком обмена электронными документами с контролирующими органами, утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 06.06.2017 №557», — отмечает начальник ГУ ГФС в Одесской области. 

При этом Милютин добавил, что более подробные разъяснения, касающиеся процедуры электронного декларирования и форм отчетных документов налогоплательщиков, что должны быть оформлены, и с которыми следует ознакомиться, уже представлены на официальном сайте ГФС Украины.

Читайте также по теме