ГолосUA
16:24 24/04/2018

Мининформ предложил СБУ новый список сайтов для блокирования в Украине

Министерство информационной политики Украины направило Службе безопасности Украины новый перечень сайтов, которые предлагает запретить в стране.

Об этом  говорится в ответе министерства на запрос агентства «Интерфакс-Украина».

Согласно полученному ответу, данный перечень был подготовлен рабочей группой по мониторингу при Мининформполитики во исполнение положений Доктрины информационной политики Украины, после чего передан на рассмотрение экспертного совета при министерстве, который в последствии одобрил его.

«По рекомендации экспертного совета перечень сайтов направлен в Службу безопасности Украины 18.04.2018 года», — говорится в ответе.

Отмечается, что далее СБУ должно осуществить экспертизу данных ресурсов и при необходимости реагировать в соответствии с законодательством.

Как сообщалось, в новый перечень сайтов, которые содержат информацию, запрещенную к распространению нормами украинского законодательства, вошел 21 ресурс.

В частности, в предоставленном СБУ перечне названы:

dan-news.info,

admin-gorlovka.ru,

dnr24.su,

gorlovka.today,

golospravdy.com,

s-narodom.ru,

politnavigator.net,

riafan.ru,

dnr-hotline.ru,

genocid.net,

miaistok.su,

dnr24.com,

republic-tv.ru,

ruskline.ru,

dnipress.com,

kianews24.ru,

c-eho.info,

crimea.ria.ru,

c-inform.info,

komtv.org

gazetacrimea.ru.

В Мининформполитики назвали причины, по которым следует запретить эти сайты в Украине: ч.2 ст.109 Уголовного кодекса (публичный призыв к насильственному изменению или свержению конституционного строя, либо к захвату государственной власти, а также распространение материалов с призывами к совершению таких действий). К характеристике каждого ресурса прилагаются ссылки на материалы с данных сайтов.

Напомним, российские актеры театра и кино, звезды запрещенного в Украине сериала «Сваты» Татьяна Кравченко, Олеся Железняк и Андрей Леонов попали в базу данных украинского сайта «Миротворец».

Их обвиняют в сознательном нарушении государственной границы Украины с целью незаконных гастролей на территории аннексированного Россией Крыма.

Читайте также по теме