Олег Пономарёв
12:43 21/02/2016

Монтян: Должники за ЖКХ не платят принципиально, зная, что у них ничего не заберут

Монтян: Должники за ЖКХ не платят принципиально, зная, что у них ничего не заберут

Должники за ЖКХ не платят по квитанциям принципиально, зная, что у них ничего не заберут.

Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту ГолосUA рассказала адвокат и эксперт по вопросам ЖКХ Татьяна Монтян.

Кабмин активно популяризирует все формы энергосбережения и готов выдавать через «Ощадбанк» кредиты на установку котлов, металлопластиковых окон и утепления квартир. Однако, покуда люди не начнут разумно относиться к собственным расходам, никакие программы энергосбережения должного эффекта не дадут.

 «Самой нормальной формой энергосбережения будет только создание нормальной институции в вашем собственном доме. Полная замена или серьезный ремонт всех внутридомовых коммуникаций. Второе – установка индивидуальных счетчиков там, где это можно (к сожалению не везде проводка это позволяет). Ведь в СССР дома строили под централизованные системы, а под «индивидуалку» сейчас строятся современные дома. А по-другому никакой экономии не будет. Если человек не будет сам лично платить за каждую потребленную гига калорию, он никогда не будет думать о том, какую температуру ему поставить. А вот когда его будет давить жаба как в цивилизованной Европе, где зимой температура в доме 16-17 градусов считается нормальной, тогда все будет иначе. И такая температура у них не потому что им она нравится, а просто они экономят. Каждый считает, что лучше я надену теплые носки, залезу в спальный мешок и под три одеяла, но сэкономлю денежек, а весна все равно настанет», — говорит она.

Что касается, «страшилок» властей по поводу возможного изъятия имущества за долги по ЖКХ, то Т. Монтян уверена в том, что в современных условиях подобное вряд ли возможно.

«Теоретически будет обращено взыскание на его имущество. И в большинстве случаев из имущества у человека лишь его квартира, а что там у него у старого и убого в той квартире может быть? Ну, телевизор, ну холодильник…  А кому они сейчас нужны?! Сколько они могут стоить б/у? Это в Советском Союзе были комиссионки купить такой же телевизор, но дешевле, чем в магазине, по очереди, по записи…  Поэтому забрать можно только квартиру, но еще не было в нашей стране случаев, когда у кого-то бы забирали жилье за коммунальные долги. Потому что это будет слишком крутой социальный взрыв. Поэтому такую публику никто не трогает», — считает адвокат.

Читайте также по теме