Вероника Фесай
20:30 24/12/2020

Мутация COVID-19 вызвана мерами защиты от него – врач

COVID-19 пытается каким-то образом распространяться, а противоэпидемиологические меры только поспособствовали тому, чтобы он начал мутировать.

Об этом, во время программы «Право на Голос» в информационном агентстве Голос UA, сообщил доцент кафедры Киевского медицинского университета, торакальный хирург, пульмонолог Евгений Симонец.

«Мутация COVID-19 вызвана тем, что человечество начало использовать маски, антисептики и другие средства защиты от Ковид-19, то есть самая главная причина мутации коронавируса была вызвана мерами защиты от него», — заявил врач.

Мутация вируса – это приспособление вируса к условиям, в которых он находится.

«Даже если взять просто вирус гриппа, каждый год он также мутирует и каждый год, если прививаешься от гриппа, нужна новая вакцина. Поэтому есть вероятность, что вакцина от коронавируса, в связи с его мутацией, будет меняться ежегодно», — отметил эксперт.

Врач объяснил, что каждый вирус имеет свой ДНК, и каждый по-своему мутирует, тип вируса COVID-19, может мутировать 2-3 раза в месяц.

«Поэтому, на сегодняшний день, эпидемиологи и вирусологи, заметили за этот период близко 27-29 мутаций вируса, которые уже произошли», — сообщил специалист.

Читайте также по теме