ГолосUA
13:48 18/04/2018

МВФ не даст транш Украине без Антикоррупционного суда и решения по газу – Данилюк

Для получения нового транша кредита Международного валютного фонда (МВФ) Украине нужно принять закон о создании Антикоррупционного суда и утвердить механизм автоматического корректирования газовых тарифов до рыночного уровня.

Об этом в Вашингтоне заявил министр финансов Александр Данилюк, передает «Интерфакс-Украина«.

«Принятие закона об Антикоррупционном суде – это №1 требования МВФ», – сказал Данилюк.

Министр напомнил, что законопроект прошел первое чтение, и ко второму чтению к нему поданы многочисленные правки, что усложняет окончательное голосование.

«Но я вполне оптимистичен по поводу прохождения закона», – заявил глава Минфина, назвав в качестве сроков апрель-май этого года. По его мнению, такому позитивному исходу содействует внутреннее давление на Верховную Раду, позиция правительства и внешние обязательства Украины.

В отношении ведущейся дискуссии с МВФ о повышении тарифов на газ Данилюк указал, что она не столько о конкретные ценах, сколько о создание в стране конкурентного рынка газа, так как не роль правительства регулировать тарифы.

Отметим, что МВФ настаивает на переходе к автоматическому регулированию тарифов в зависимости от цены импортного газа. В случае если это условие будет выполнено, цены на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго вырастут примерно на 30 процентов при нынешнем уровне цен на импорт.

Напомним, без получения очередного транша от Международного валютного фонда успешный выход Украины на рынки внешних заимствований практически невозможен.

Об этом в интервью изданию Delo.ua рассказал замминистра финансов Сергей Марченко, передает пресс-служба Минфина.

«Мы планируем выходить на внешние рынки заимствований, а без МВФ это будет стоить дорого, если это вообще возможно», — сказал Марченко.

Читайте также по теме