МВФ не поддержит решение о возврате «Приватбанка» Коломойскому — эксперт

Международный валютный фонд (МВФ) негативно воспринял бы новость о том, что акции национализированного в  2016 году «Приватбанка» возвращены бизнесмену И.Коломойскому.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист, финансовый аналитик Алексей Кущ.

«У Коломойского есть представление о реальном положении дел в банке. В частности, о том, что «Приватбанк» имеет обязательств на 8 млрд долларов США, которые надо выплатить. Он прекрасно понимает, что банк ему не нужен, и возвращать ему этот банк никто не будет, потому что МВФ если так произойдет, МВФ просто разорвет на тысячу маленьких медвежат», — говорит эксперт.

А.Кущ пояснил, что для экономики Украины «Приватбанк» имеет большое значение, гарантируя в некотором смысле стабильность финансовой системы. Поэтому МВФ был бы против возврата контроля над банком, в частности, Коломойскому.

«Тема «Приватбанка» звучала во всех меморандумах с МВФ, то есть и национализация, и докапитализация банка, и его будущая приватизация и усиление корпоративного управления, и замена залогового портфеля, которую должны были бывшие собственники провести. То есть «Приватбанк» это был один из, скажем так, фокуса внимания МВФ. Поэтому Фонд приветствовал решение ситуации с «Приватбанком»  в том ключе, как она была решена. Поэтому возврат банка бывшим собственникам как бы вызовет в МВФ колоссальное негодование. Я думаю, что если это произойдет, МВФ может реально прервать любое сотрудничество с Украиной», — добавил аналитик.

Отметим, в апреле 2019 года стало известно, что Коломойский обратился в Хозяйственный суд Киева с требованием вернуть акции «Приватбанка».

В 2016 году «Приватбанк», будучи собственностью И.Коломойского, был национализирован государством.

В СМИ годом ранее появились слухи о том, что «Приватбанк» может быть продан новому частному собственнику.

Читайте также по теме