ГолосUA
14:44 24/06/2023

«Мы не хотим, чтобы страна жила дальше в коррупции»: Пригожин ответил на обвинение в госизмене

Президент РФ В. Путин обвинил основателя «ЧВК» Вагнера Евгения Пригожина в измене стране и «братоубийстве». Последний отметил, что «с повинной никто не придет», сообщает РБК Украина со ссылкой на Telegram-канал Евгения Пригожина.

Во время 5-минутного утреннего обращения президент РФ заявил, что поступок Пригожина стал ударом в спину России, который «раскалывает единство». Также он обвинил основателя ЧВК в «братоубийстве» и чрезмерных амбициях, которые привели к госизмене.

В.Путин отметил, что все, кто организовал этот мятеж — будут ликвидированы.

«Тот, кто организовал и готовил военный мятеж, кто поднял оружие на боевых товарищей, — предали Россию. И ответят за это. А тех, кого пытаются втянуть в это преступление, призываю не совершать роковую и трагическую, неповторимую ошибку, сделать единственно правильный выбор — прекратить участие в преступных действиях», — заявил В.Путин в своем видеообращении.

«По поводу предательства родины президент глубоко ошибся. Мы патриоты своей родины. Мы воевали и воюем — все бойцы ЧВК «Вагнер». И никто не собирается по требованию ФСБ, президента или еще кого-то прийти с повинной, потому что мы не хотим, чтобы страна жила дальше в коррупции, в обмане и в бюрократии», — заявил Е.Пригожин.

По словам основателя ЧВК «Вагнера», когда его наемники воевали в Африке — в Кремле им твердили о том, что России необходим этот континент. Однако после этого Россия разворовала все деньги.

Во время войны против Украины, как утверждает Пригожин, российские чиновники также продолжили воровать деньги и экономить их для «для того случая, который произошел сегодня, когда кто-то идет на Москву».

«Теперь они не экономят ничего, они бьют самолетами и вертолетами по колоннам, где идут гражданские. При этом бьют по гражданским, потому что не попадают и бьют куда попало. Поэтому мы — патриоты. А те, кто сегодня нам противостоит, это те, кто собрались вокруг подонков», — добавил Пригожин.

Напомним, в РФ открыто уголовное дело против основателя ЧВК «Вагнер» Е.Пригожина. Он обвинил армию РФ в ударах по тылу его солдат. В Москве и области объявлена контртеррористическая операция.

Позже в Белом доме сообщили, что президенту СШУ Джо Байдену доложили о событиях в РФ в связи с заявлением Пригожина.

Читайте также по теме