15:52 29/06/2017

На должность нового главы «Укрзализныци» есть 4 кандидата — СМИ

После отчета главы правления "Укрзализныци" Войцеха Балчуна перед правительством железные дороги может возглавить один из четырех кандидатов.

Об этом сообщает издание "Бизнес".

По данным журналистов, наиболее активно в кулуарах обсуждаются кандидатуры первого замминистра и главы набсовета УЗ Евгения Кравцова, бывшего руководителя компании Александра Завгороднего, членов правления Сергея Михальчука и Ремигиуша Пашкевича.

Больше всего шансов возглавить правление "Укрзализныци", по данным издания, у нынешнего главы набсовета УЗ и первого заместителя министра инфраструктуры Евгения Кравцова.

"Как юрист он начинал работать в компании Asters, ранее известной как "Шевченко, Дидковский и партнеры" того самого скандального экс-министра экологии Игоря Шевченко», — пишет издание.

По словам экс-замминистра инфраструктуры Владимира Шульмейстера, Кравцова в министерство и на УЗ продвигал министр внутренних дел Арсен Аваков, а неприкосновенность молодого чиновника должна была стать условием назначения на министерский пост Владимира Омеляна, который вынужден был пойти на такое кадровое решение.

«Ключевой миссией менеджера на этапе прихода в УЗ якобы была распродажа непрофильных активов. Уже сегодня ясно, что ни один из перечисленных кандидатов не проявил себя как реформатор или потенциально может быть готов менять УЗ к лучшему, как для пассажиров, так и для клиентов грузовых перевозок. Финансовые показатели, скорее всего, будут "дорисовываться" за счет невыполнения в полном объеме своих обязательств перед контрагентами", — пишут журналисты. 

Читайте также по теме