ГолосUA
08:24 02/10/2018

На Донбассе пограничник пострадал вследствие лазерной атаки боевиков

На блокпосту «Марьинка» в Донецкой области пограничник получил ожог сетчатки в результате применения боевиками лазерного оружия.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы.

Сообщается, что вечером около 17:00 пограничник через оптический прибор увидел яркую вспышку желтого цвета со стороны укрепления противника и почувствовал резкую боль в глазах. Пострадавшего оперативно доставили в госпиталь Покровска.

«Офтальмологи провели углубленный осмотр травмированного глаза и поставили предварительный диагноз — ожог сетчатки правого глаза вследствие поражения лазерным лучом. В дальнейшем пограничник был доставлен на вертолете в Днепр. Военнослужащий потерял работоспособность правого глаза на 80%», — говорится в сообщении.

В Госпогранслужбе добавили, что это уже пятый случай использования запрещенного лазерного оружия специального назначения. В течение 2016-2018 годов еще четверо пограничников получили подобные травмы различной степени тяжести.

Также, сегодня, в районе проведения операции Объединенных сил за прошедшие сутки, 1 октября, боевики 21 раз открывали огонь по позициям наших войск, в том числе 4 раза с применением запрещенного вооружения.

Читайте также по теме