11:30 03/07/2024

На Евро-2024 сборная Нидерландов разгромила Румынию и вышла в четвертьфинал

2 июля национальная футбольная команда Нидерландов уверенно обыграла сборную Румынии в 1/8 финала чемпионата Европы, сообщается в результате поединка.

Чемпионат Европы-2024, 1/8 финала

Румыния – Нидерланды – 0:3

Голы: Гакпо, 20, Мален, 83, 90+3.

В первые четверть часа команды успели обменяться полумоментами. Нидерландец Симонс размял голкипера дальним низовым ударом. В ответ румын Ман сместился с фланга в центр и отправил мяч над дальней девяткой, пишет РБК Украина.

Постепенно «оранжевые» завладели инициативой. Открыть счет подопечным Рональда Кумана удалось еще до экватора первой половины. Это Гакпо вошел в штрафную слева и мощным ударом поразил ближний угол ворот – 1:0!

Гол добавил нидерландцам уверенность. Они продолжили время от времени беспокоить Ницэ. Особенно острыми были стандарты фаворита. В частности, Де Врей попал головой в сетку с внешней стороны, а Депай едва не закрутил мяч в ворота прямым ударом от флажка. Румыны запомнились разве что выстрелом Дрэгуша с дистанции в руки Вербрюггена перед перерывом.

Во второй половине сборная Нидерландов доминировала на поле. Вот Депай вторым темпом попал в скопление защитников, а Ницэ забрал мяч после серии рикошетов. Дальше ван Дейк на угловом пробил головой в штангу. Впоследствии голкипер парировал коварный удар Гакпо, а второй забитый мяч последнего отменили из-за офсайда.

Давление «оранжевых» таки привело ко второму взятию ворот. Гакпо продавил Дрэгушина у лицевой линии, сохранил мяч и из-под носа Ницэ сбросил под удар Малену. Тот с нескольких метров отправил сферу в незащищенные ворота, закрепив преимущество Нидерландов.

В финальные же минуты команда Кумана убежала в контратаку, на финише которой тот же Мален накрутил защитника и с линии штрафной уложил под ближнюю штангу – 0:3 в итоге. Нидерландская сборная пополнила список четвертьфиналистов, а ее соперник определится в противостоянии Австрии и Турции.

Ранее сообщалось, что определился первый четвертьфиналист футбольного Евро-2024.

Также мы писали, что 29 июня сборная Германии разобралась с национальной командой Дании в 1/8 финала чемпионата Европы этого года.

30 июня Англия в овертайме дожала сборную Словакии в плей-офф Евро-2024.

1 июля 2024 года национальная футбольная команда Франции минимально обыграла сборную Бельгии в плей-офф чемпионата Европы.

Также 1 июля на Евро-2024 футболисты Испании оформили волевой разгром сборной Грузии в 1/8 финала.

14 июня в Германии стартовал Чемпионат Евро-2024 по футболу.