Национальный заповедник «Хортица» четвертый день подряд страдает от масштабного пожара, сообщают местные власти и медиа.
По информации, пожар возник еще 17 августа, когда в заповеднике одновременно возникли три очага возгорания.
«17 августа в 13:00 произошел пожар на открытой территории острова в областном центре. Как выяснилось, горит лесная подстилка, сухая трава и кустарники в трех очагах. Сложность тушения заключалась в большой протяженности фронта пожара, невозможности проезда пожарно-спасательной техники из-за особенностей рельефа и жаркой погоде с сильными порывами ветра», — сообщили в управлении Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Запорожье.
По информации ГСЧС, тогда спасатели ликвидировали пожар на общей площади более 4,5 га. Утром 18 августа продолжалась проливка очагов и окапывание тлеющих деревьев. От ГУ ГСЧС привлекалось 80 спасателей и 20 единиц техники. От КП «Водоканал» дополнительно организовали подвоз воды двумя автоцистернами.
По сообщению запорожского новостного проекта ZPRZ.CITY со ссылкой на фотографа Юрия Батаева, очаги огня на острове наблюдались и во вторник, 19 августа, на месте работали полиция и ГСЧС.
По сообщению телеканала «Мы — Украина», пожар бушевал на Хортице и в среду, 20 августа, с утра издалека заметен дым от огня.
Недавно сообщалось, что в Испании лесные пожары добрались до окраин Мадрида, есть погибшие.