ГолосUA
17:28 07/02/2019

На счету Насирова в Великобритании нашли 300 тысяч долларов

Обвиняемый экс-председатель Государственной фискальной службы Роман Насиров течение трех лет скрывал 300000 долларов, которые размещены на его банковском счете в Великобритании.

Об этом на судебном заседании заявил прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Андрей Перов, передает «Слідство.інфо».

«Счет был открыт  в финансовом учреждении Королевства Великобритании и Северной Ирландии, которое принадлежит обвиняемому в течение последних трех лет», — сказал прокурор.

Сейчас в Великобритании продолжается судебный процесс по этому счету, и местные правоохранители просили заблокировать эти деньги.

По словам прокурора, Насиров об этом узнал и указал 300000 долларов в британском счете в своей декларации как кандидата в президенты Украины, которую подал 16 января 2019.

«При этом в декларации перед увольнением, как и во всех предыдущих декларациях, Насиров не указывал эти активы», — сказал прокурор.

Действительно, в декларации Насирова как кандидата в президенты указано 297000 долларов на счету в финансовом учреждении Interactive Brokers. В то же время в предыдущих декларациях эти активы не указываются.

Поэтому обвинение просило суд арестовать эти 300 000 долларов на счету.

В свою очередь, адвокаты Насирова попросили отложить рассмотрение ходатайства об аресте средств подзащитного.

«У нас не было достаточно времени, чтобы подготовиться к ходатайству», — сказал адвокат Насирова Александр Лысак.

Судьи отложили рассмотрение вопроса до следующего заседания, которое состоится 14 февраля.

Сам Насирова так прокомментировал журналистам эти данные: «Я этот счет не декларировал, потому что там не доллары, а другие активы. А какие — узнаете позже », — сказал он.

На уточняющий вопрос, почему там указанные доллары, Насиров отвечать отказался.

Также, ранее сообщалось, что Насиров задекларировал шесть гривен доходов, его жена — 9,1 млн. гривен доходов за 2017 год.

 

Читайте также по теме