ГолосUA
09:16 26/11/2021

На срочном заседании ВОЗ обсудит новую мутацию коронавируса

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в пятницу, 26 ноября, соберется на срочное заседание, чтобы обсудить новую мутацию коронавируса B.1.1.529, выявленную в Южной Африке.

Об этом сообщила газета Financial Times.

Отмечается, что на встрече ее участники планируют определить, новый штамм является вариантом SARS-CoV-2, вызывающим обеспокоенность или интерес.

Новости по теме:

В «Дие» появились сертификаты для выздоровевших от коронавируса

В приложении «Дия» можно получить детский COVID-сертификат

COVID-сертификат в приложении «Дия» теперь можно получить на основе ПЦР-теста

Как рассказал изданию глава Центра эпидемических ответных действий и инноваций Южной Африки Тулио де Оливейра, причиной заседания являются опасения ВОЗ касательно быстрого распространения B.1.1.529. По словам ученого, очень большое количество мутаций и устойчивость нового штамма к вакцинам создает угрозу высокой вероятности заражения.

«Любой новый вариант, способный уклоняться от вакцин или распространяться быстрее, чем штамм «Дельта», может стать серьезной проблемой на пути выхода мира из пандемии«, — заявил он.

Газета сообщает, что новым вариантом COVID на сегодня инфицированы 82 человека: 77 в Южно-Африканской Республике, четыре — в Ботсване и один — в Гонконге. Два дня назад таких случаев было десять.

Ранее в ВОЗ заявили, что Украина может провакцинировать около 70 процентов населения.

Как сообщалось, в итальянские учебные заведения никого не пустят без прививки от COVID.

Напомним, регулятор ЕС сообщил о побочных эффектах двух COVID-вакцин – это тромбоз и воспаление.

 

Читайте также по теме