ГолосUA
15:50 06/02/2025

Налог на жилую недвижимость в Украине: кто и сколько должен заплатить в 2025 году

В Украине при заключении договора купли-продажи недвижимости необходимо уплатить ряд обязательных платежей — государственную пошлину, налог на доход физических лиц (НДФЛ), военный и пенсионный сбор.

ЭП рассказывает подробнее, какие нужно платить налоги на жилую недвижимость.

Обязательные платежи

Государственная пошлина — это оплата нотариального удостоверения того факта, что право собственности от продавца переходит к покупателю. Этот платеж платит продавец в размере 1% от стоимости недвижимости.

Зато покупатель должен уплатить 1% от стоимости имущества, но в качестве пенсионного сбора.

Кроме этого продавец должен уплатить НДФЛ, его размер зависит от нескольких факторов. Так, первая продажа квартиры в году осуществляется без НДФЛ.

Если же человек второй раз за год продает квартиру, то должен уплатить 5% НДФЛ, третий и последующие продажи — 18% НДФЛ. Кроме этого, если до продажи квартира находилась в собственности менее трех лет, НДФЛ уплачивается на уровне 18%.

Исключением является продажа недвижимости, которую получили в наследство.

Вместе с НДФЛ продавец уплачивает и военный сбор в размере 5% от стоимости недвижимости. До 2025 года ставка военного сбора составила 1,5%.

Налог «на роскошь»

Ежегодно владельцам недвижимого имущества определенной квадратуры начисляется так называемый налог на роскошь. Налогообложению подлежат квартиры площадью от 60 квадратных метров, дома площадью от 120 квадратных метров и различные типы жилой недвижимости, в частности их доли от 180 квадратных метров.

Уплатить налоги нужно только за «лишние» квадратные метры. То есть, если в собственности есть квартира 80 квадратных метров, налогообложению подлежат только 20 квадратных метров.

Размер налога определяется по решению сельского, поселкового или городского совета в зависимости от месторасположения недвижимости. Узнать ставку в своей области можно на сайте налоговой.

Ставка налога рассчитывается в процентах от минимальной заработной платы на 1 января отчетного года, и не может превышать 1,5% за квадратный метр. Уплатить налог «на роскошь» нужно до 1 июля следующего года, то есть налог за 2024 год оплачивается в 2025 году, а за 2025 год — в 2026 году.

Если нужно уплатить налоги за 2024 год, они будут рассчитываться от минимальной зарплаты в размере 7,1 тыс. грн.

С помощью онлайн-калькулятора можно рассчитать, сколько налога придется заплатить.

Если же у человека есть право собственности на объект недвижимости, общая площадь которого превышает 300 квадратных метров (для квартиры) и 500 квадратных метров (для дома), сумма налога увеличивается на 25 тысяч гривен в год.

Добавим, спецпредставитель США по экономическому восстановлению Украины Пенни Прицкер заявила: для повышения доходов госбюджета США советуют Украине не повышение налогов, а реформу Таможни и борьбу с «серыми рынками».

Читайте также по теме