ГолосUA
10:12 27/03/2018

НАПК выберет нового руководителя 28 марта

Нового руководителя Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) планируют избрать на внеочередном заседании в среду, 28 марта.

Об этом сообщает пресс-служба НАПК, передает «112 Украина».

Начало заседания запланировано на 14 часов.

Как известно, срок полномочий действующего руководителя — Натальи Корчак — истекает именно 28 марта 2018 года. Она уже заявила, что не планирует переизбираться на второй срок.

Корчак занимала пост главы НАПК в течение двух лет, с 28 марта 2016 года. Она была одним из первых трех членов нового агентства, выбранных конкурсной комиссией и утвержденных Кабмином на заседании 11 декабря 2015 года.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции является центральным органом исполнительной власти, имеющим специальный статус, который формирует и реализует государственную политику в сфере борьбы с коррупцией. Создание НАПК предусматривал закон Украины «О предотвращении коррупции», принятый парламентом 14 октября 2014 года. Создано НАПК было 18 марта 2015 года. Оно имеет превентивную функцию, в частности — проверки деклараций госслужащих и стиля их жизни, раскрытие информации о фактах коррупции или злоупотребления должностью. Запуск подобного Агентства был одним из требований Евросоюза для введения безвизового режима с Украиной.

Читайте также по теме