Нардеп объяснил, почему до 20 ноября проект бюджета-2017 не успеют принять

До 20 ноября украинский парламент не успеет принять проект госбюджета-2017, поскольку даже в рамках законодательных норм принятия такого документа нужно больше времени, чем 2,5 месяца.

Такое мнение журналистам высказал нардеп, член Комитета по вопросам бюджета ВРУ Иван Крулько, передал корреспондент ГолосUA.

По его словам, проект госбюджета на следующий год сильно зависит от решения МВФ по траншу для Украины и от условий, которые Фонд поставит украинскому правительству. Но в Фонде обязательно обратят внимание на то, что украинские государственные программы не выполняются.

«Я сомневаюсь, что до 20 ноября проект бюджета будет принят. Я также сомневаюсь, что в 20-х числах октября Совет Директоров МВФ будет рассматривать украинский вопрос. Это связано с тем, как выполняются текущие вопросы. Они выполняются неэффективно. К сентябрю «дыра» в госбюджете-2016 по выполнению доходов достигла 16 миллиардов гривен, а все основные проплаты проводятся в конце года. Это после того, как три месяца идут проплаты через казначейство и полгода готовится бюджет», — сказал он.

И пояснил, что из-за такого бюджетного планирования все бюджетные программы начинают реализовывать с опозданиями.

«Как правило, проплаты по разным государственным программам планируются на три последних месяца года. В этом году эти проплаты поставлены на декабрь. Особенно затягивают оплату ремонта дорог. И только сейчас, в сентябре, начали ремонт дорог, а не сделали это летом, потому что только недавно закончились тендеры и начались проплаты. То есть актуальна проблема с освоением денег», — сказал народный депутат.

Он также предположил: проблемы бы не было, если бы парламент и Кабмин внедрили практику трехлетнего планирования государственного бюджета.

Напомним, ранее И.Крулько сообщил, что 15 сентября – дедлайн подачи проекта бюджета-2017 на рассмотрение в  Раду, но 15 сентября в Комитет ВРУ по вопросам бюджета проект документа не поступил.

15 сентября вечером стало известно, что проект госбюджета-2017 внесен в ВРУ.

Читайте также по теме