Народовед рассказал, какие развлечения разрешены на Пасху

Несмотря на то, что в церковные праздники существует немало запретов, в Светлый праздник принято веселиться, а потому и от традиционных забав и игр отказываться не стоит.
 
Об этом корреспонденту ГолосUA рассказал историк-народовед Валентин Николин.
 
На Пасху любая работа была под запретом, дни нужно было посвящать радости и общению с близкими. По церковному календарю, празднование Пасхи продолжается сорок дней — ровно столько, сколько Христос являлся Своим ученикам после Воскресения. Самая важная – первая неделя, во время которой верующие ходили друг к другу в гости, даря крашеные яйца и куличи, играли в различные игры.
«Издавно принято было с утра садиться за праздничный стол всей семьей, в этот день все близкие люди непременно должны были быть вместе. Никто не должен был подходить к этому дню  с ссорами и обидами, потому даже самые тяжелые конфликты и разногласия в этот день уходили в прошлое», — рассказал историк.
 
В последующие после Пасхи дни обязательно ходили в гости, поздравляя всех знакомых с воскрешением Христа. Идя в другой дом, обязательно брали с собой крашеные яйца, которыми обменивались с хозяевами.  Существовало множество пасхальных игра, все они обязательно были добрыми и простыми, такими, чтобы участвовать могли и старики и маленькие дети. К примеру, многие до сих придерживаются традиции битья вареных крашеных яиц: кто-то удерживает писанку в ладони носиком кверху, другой с силой бьет по нему другим яйцом, у кого скорлупа раскололась, — тот и проиграл.
 
А победитель продолжал соревноваться тем же яйцом с другими, собравшимися за столом.
Популярным развлечение ранее было также катанье яиц – в него играют на столе либо любой ровной поверхности.  Также нужно найти некий желоб, каковой ставится непосредственно под наклоном и небольшое полотенце или одеяльце. Любой играющий по лотку запускал яйцо, которое скатывалось на одеяло. Если яйцо сталкивалось с яйцом, покоящимся на одеяле, он становился победителем этого раунда.   

Читайте также по теме