Ирина Черныш
08:56 03/09/2018

Нацбезопасность, бюджет, евроинтеграция: Парубий озвучил планы ВР на осень

Этой Осенью Верховная Рада будет рассматривать вопросы национальной безопасности, бюджета, избирательный блок, вопрос языка, блоки законов по евроинтеграции, вопрос неприкосновенности, а также реформу парламента.

Об этом в ходе Согласительного совета заявил спикер ВР Андрей Парубий, передает корреспондент ГолосUA.

«Перед тем, как перейти к планам на эту пленарную неделю, я бы хотел изложить планы на осень. В этот четверг у нас было заседание с представителями фракций, и я получил этот общий план, и я считаю, что для того, чтобы мы могли правильно планировать каждую пленарную неделю, мы должны видеть общие задачи, которые у нас есть на осень. Я озвучу свое виденье: самым важным для нас остается вопрос безопасности. Хочу напомнить, что мы в конце прошлой сессии приняли закон про национальную безопасность, который предполагает имплементацию ряда следующих законов. Среди них: и закон про Службу безопасности, и закон о разведывательных органах, закон про государственный оборонный заказ. И напомню вам (это уже наше обязательство) закон про отдельный парламентский комитет, который бы совершал парламентский контроль над сектором безопасности. И, конечно, вопросом номер один является блок информационной безопасности», — заявил спикер ВР.

По словам А. Парубия, одним из важнейших вопросов этой осенью является бюджет.

«У меня был разговор с премьер-министром, чтобы бюджет был предоставлен вовремя, и чтобы мы смогли, как и в предыдущем году, пройти обсуждение бюджета в парламенте до его принятия. Избирательный блок также очень важен. Мы фактически начинаем предизбирательный год, и важно, чтобы мы этой осенью завершили вопрос формирования ЦИК. Также напоминаю про избирательный кодекс. Это наибольший законопроект по количеству правок. У меня был разговор с руководителем рабочей группы Черненко, и я попросил его максимально ускорить рассмотрение правок, чтобы мы смогли войти в рассмотрение избирательного кодекса. Также я убежден, что этой осенью мы должны рассмотреть закон о языке. Есть зарегистрированных 5 законопроектов, большинство из них уже рассмотрено комитетом. Кроме этого, очень важным блоком является вопрос законов, необходимых для евроинтеграции. А также блок экономических законов. И, конечно, изменения в Конституцию. Напомню, что Конституционный суд дал свое решение по двум законопроектам про неприкосновенность и мы должны эти два законопроекта рассмотреть и принять по ним решения. Кроме того, ВР этой осенью рассмотрит вопрос Реформы парламента», — отметил он.

Напомним, ключевыми направлениями в работе девятой сессии Верховной Рады будут вопросы нацбезопасности и обороны, обновление ЦИК, принятие Избирательного кодекса и законопроектов, необходимых для сотрудничества с ЕС. Об этом заявил председатель Верховной Рады Андрей Парубий на брифинге.

Читайте также по теме