11:16 19/09/2017

Нацсовет за полгода оштрафовал 15 радиостанций на более 630 тысяч гривен

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания за полгода оштрафовал 15 радиостанций на почти 634 тыс. грн за нарушение языковых квот.

Об этом сообщил председатель Нацсовета Юрий Артеменко, сообщил сайт  Укринформ.

“За последние полгода мы зафиксировали 15 нарушений закона, за что насчитали штрафов на общую сумму почти 634 тыс. грн. Учитывая то, что штраф за невыполнение квот составляет 5% от суммы лицензионного сбора, радиостанции стараются перевыполнять квоты, чтобы случайно не нарушить закон”, – пояснил Артеменко.

Наивысшая сумма штрафа в сумме 215,6 тыс. грн была начислена радиостанции "KISS FM", где доля украиноязычных песен составляла 24% в противовес законодательно определенным 25%. За нарушение же закона в части ведения передач на государственном языке крупнейший штраф регулятор применил к одесской радиостанции "Радио ГЛАС" — 43,2 тыс. грн.

При этом Артеменко подчеркнул, что регулятор действует бескомпромиссно в каждом случае правонарушения. Даже если речь идет о недовыполнение квоты на 0,1%.

"Именно это и позволило нам обеспечить выполнение закона всеми лицензиатами. Каждое нарушение – это скорее исключение из правила, что обусловлено, главным образом, техническими причинами”, – сказал председатель Нацсовета.

Напомним, ранее сообщалось, украинский парламент принял за основу в первом чтении проект закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно языка аудиовизуальных (электронных) средств массовой информации». Об этом сообщает ГолосUA. «За» отдали голоса 244 нардепа. В пояснительной записке к документу говорится, что, учитывая последние события в Украине и состояние международных отношений с отдельными государствами, в последнее время в обществе особенно растет спрос на национальный аудиовизуальный продукт на государственном языке.

            

Читайте также по теме