ГолосUA
00:06 10/01/2021

Названо домашнее средство для лечения ЖКТ

Для лечения недомоганий желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) стоит применять домашний костный бульон.

Об этом в блоге пишут врачи.

Суть этого средства в том, что в бульоне содержатся вещества, которые прекрасно балансируют бактериологический состав ЖКТ. За счет этого ослабляются симптомы гастритов, язвы.

Как варить такой бульон? В чугунке должны находиться только голые кости из того разряда, который называется «собачья радость» – выскобленные почти до блеска, но обязательно с хрящами или суставами – «коленками».

Итак, в костном (не мясном) бульоне масса полезных веществ, которые поддерживают в кишечнике полезные бактерии; восстанавливают слизистую оболочку кишечника, что очень важно при всяческих гастритах; усиливают образование желудочного сока; насыщают организм белками и полезными жирами. Есть в костном бульоне желатин, гиалуроновая кислота, хондроитин сульфат и глютамин – все эти вещества укрепляют суставы и образуют из защитную смазку.

Как готовят костный бульон: кости должны быть действительно голые, всё мясо тщательно счищается – вы сами придумаете, как его использовать. Прекрасно подходят говяжьи (можно бараньи, если вы переносите аромат баранины) кости, которые хозяйки именуют «мостолыгами», т.е. коленные суставы, грудина, рёбра, очень хороши позвонки и разрубленные кости таза. У курицы берём голые кости ног, шеи.

В большую кастрюлю кладём кости, заливаем холодной водой (баба Васса наливала ледяную колодезную), режем на мелкие дольки яблоки – штук пять (в городе хорошо нарезать лимон) и бросаем в кастрюлю. Дольки должны помочь «вытянуть» полезные вещества. Кастрюля так стоит час – два.

Потом всё, кроме костей и воды, удаляем и быстро доводим до кипения, пену снимаем, огонь убавляем. Дальше чугунок ставят в протопленную русскую печь, а в городе кастрюля в духовку и добиваются, чтобы бульон не кипел, а томился часов 12, а если терпения хватит, то и 18. Время от времени проверяют, не выкипел ли бульон. Прозевали – не катастрофа,

Насыщенный бульон можно приправить зеленью, чесноком, луком – по вашим ощущениям, в меру.

Напомним, врач рассказал, как фрукты могут навредить здоровью печени.

Читайте также по теме