ГолосUA
19:28 22/11/2020

Названы эфирные масла, подавляющие вирусы и бактерии в доме

Австралийские учёные назвали эфирные масла, которые эффективно подавляют бактерии и вирусы в доме. Предложенные компоненты рассматриваются как действенные, они значительно уменьшают концентрацию вредных микроорганизмов в воздухе.

Об этом пишут СМИ.

В настоящее время крайне актуальной является тема защиты жилищ от вирусов и бактерий, при этом учитывается их количество в воздухе с целью обезопасить проживающих в квартирах и домах людях. Учёные рекомендуют использовать эфирные масла. В ходе исследования, проведенного в одной из больниц, они использовали масло пихты и лимона.

Специалисты проверяли, обладают ли данные компоненты антимикробными свойствами. В распылитель залили 10 мл воды, далее в него добавили две капли пихтового масла и одну каплю лимонного. После распыления данного состава исследователи измерили концентрацию вредных бактерий и микроорганизмов в больничных палатах. Они установили, что на протяжении 30 минут после распыления количество вирусов и бактерий в воздухе составило 40%. Такой результат является эффективным для больницы, так как здесь находится значительное количество пациентов.

Австралийские учёные отмечают, что воздействие эфирных масел происходит благодаря их химическому составу. Для подавления вируса гриппа и различных бактерий специалисты советуют применять масло пачули или мяты лимонной, подойдёт также состав из плодов и листьев кумквата.

Читайте также по теме