ГолосUA
18:54 06/03/2018

НБУ оштрафовал банк Тигипко на 6 миллионов гривен

Национальный банк Украины (НБУ) оштрафовал «ТАСкомбанк» бизнесмена Сергея Тигипко на 6,1 млн гривен за нарушение законодательства в сфере финансового мониторинга.

Об этом сообщили в пресс-службе Нацбанка.

Кроме того, банк ненадлежащим образом выполнял обязанность управления рисками и обязанность отказаться от обслуживания клиентов в случаях, предусмотренных законодательством по вопросам финансового мониторинга.

Напомним, платежи правительства и Нацбанка по государственному долгу в иностранной валюте были осуществлены в феврале на сумму $536,8 млн. В частности, $465,9 млн было выплачено Международному валютному фонду, еще $70,9 млн направлено на обслуживание и погашение госдолга в иностранной валюте, из них $16 млн — на обслуживание ОВГЗ в иностранной валюте.

На объем резервов также повлияла переоценка финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости, курса гривны к иностранным валютам) на сумму $41,9 млн.

Объем международных резервов покрывает 3,5 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и НБУ.

Читайте также по теме