Не менее 1,2 млн. украинцев стали трудовыми мигрантами — исследование

В период с января 2010 года по июнь 2012 года 1,2 млн. граждан Украины в возрасте 15-70 лет работали или искали работу за границей (3,4 % населения соответствующего возраста).
Об этом сообщила директор Департамента статистики труда Государственной службы статистики Украины Инесса Сеник в ходе презентации результатов исследования по вопросам трудовой миграции, передал корреспондент ГолосUA.
«Среди главных причин, которые побудили респондентов ехать на работу за границу – низкий уровень заработной платы (79 %) и отсутствие в Украине подходящей работы, которая отвечает приобретенной квалификации (11 %)», — отметила И. Сеник.
По данным исследования, почти две трети трудовых мигрантов (65,6 %) составляют мужчины.
Почти половина трудовых мигрантов уезжала за пределы страны для краткосрочной трудовой деятельности, а каждый 7-й трудовой мигрант работал за границей 12 месяцев и больше.
Также И. Сеник добавила, что средний возраст украинских мигрантов составляет 37 лет, в то время как средний возраст всего занятого населения Украины составляет 40 лет.
Исследование по вопросам трудовой миграции провели в апреле-июне 2012 года Институт демографии и социальных исследований им. М. Птухи НАН Украины и Госстат Украины. Это уже второе полномасштабное обследование по этой тематике. Первое исследование было проведено в июне 2008 года. Тогда результаты показали, что на протяжении 2005-2008 годов около 1,5 млн. граждан работали за границей.
Во время обследования 2012 года было опрошено 45,5 тысяч человек в возрасте 15-70 лет со всех регионов страны.
Согласно методологии исследования, к внешним трудовым мигрантам были причислены те, кто в период с 1 января 2010 года по 17 июня 2012 года работал или искал работу за границей, но уже вернулся в Украину, а также те, кто еще находился за границей. Так, согласно результатам, 98, 2 % респондентов работали за границей и 1,8 % — искали там работу.

Читайте также по теме