ГолосUA
20:18 13/11/2021

Некоторые комнатные растения улучшают память — врач

Улучшение здоровья и благополучия — цель большинства из нас. Британский доктор Майкл Мосли сообщил, что помочь в этом могут комнатные растения.

Об этом пишет МедикФорум.

«Исследования показывают, что комнатные растения не только уменьшают загрязнение воздуха в комнате, но и улучшают настроение, память и продуктивность», — рассказывает Мосли.

Растения могут улучшить здоровье, уменьшая загрязнение воздуха в доме и офисе и повышая влажность, что полезно для кожи. Врач объяснил, что к загрязнителям воздуха в помещениях относятся летучие органические соединения (ЛОС), а также диоксид углерода (CO2).

«При нормальных концентрациях CO2 безвреден, но в более высоких он может ухудшить мышление и замедлить скорость принятие решений», — отмечает специалист.

Исследование Королевского колледжа врачей связывает данные загрязнители с различными проблемами со здоровьем, такими как астма, одышка, конъюнктивит, дерматит и экзема.

Доктор Тихана Блануса, ведущий научный сотрудник Королевского садоводческого общества, порекомендовала ставить в небольшую комнату пять-шесть растений. При этом она отмечает, что большую пользу приносят быстрорастущие растения. Конкретно она выделяет спатифиллюм и эпипремнум золотистый.

В 2006 году, когда исследователи ввели горшечные растения в 60 офисах с высоким содержанием ЛОС, они обнаружили, что уровни загрязнителей упали на 50-75 процентов.

Ранее ученые назвали пищу, которая влияет на память.

Напомним, ученые раскрыли основные причины потери памяти.

Читайте также по теме