Пресс-секретарь Пентагона Шон Парнелл сообщил о семи нефтяных танкерах так называемого «теневого флота», которые изменили курс, чтобы избежать перехвата американскими военными в акватории Карибского моря за прошедшие сутки.
«Блокада со стороны Министерства войны в Карибском море остается в силе и является очень эффективной. Только за последние 24 часа по меньшей мере семь нефтяных судов «теневого флота» развернулись, чтобы избежать перехвата, поскольку они знают, что мы не шутим», — написал Парнелл в соцсети Х в субботу.
При этом он не уточнил, аффилированы ли эти танкеры с РФ или нет, но сообщил, что они занимались транспортировкой нефти из Венесуэлы.
«Дни, когда преступная деятельность процветала в нашем полушарии, закончились благодаря президенту Трампу и министру Хэгсету. Министерство войны вместе с нашими межведомственными партнерами будет выслеживать и перехватывать ВСЕ суда «теневого флота», транспортирующие венесуэльскую нефть, в определенное нами время и в определенном нами месте», — написал Парнелл.
Как сообщалось, США 8 января захватили нефтяной танкер Marinera (ранее назывался Bella 1), который шел под флагом РФ, после недельного преследования. Позже Южное командование США сообщило о захвате в Карибском море безгосударственного судна М/T Sophia, а впоследствии и моторного танкера Olina, которые также принадлежали к теневому флоту РФ и находились под санкциями.
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига поддержал действия США против танкеров российского теневого флота, комментируя захват «Олины». В то же время посол Украины в США Ольга Стефанишина сообщила, что среди членов экипажа Bella-1 есть украинские граждане.