Несмотря на заявления Порошенко, Венгрия продолжит настаивать в вопросе изменений в закон «Об образовании» – эксперт

Несмотря на свои заявления во время выступления в ПАСЕ относительно скандального закона «Об образовании», Президент Петр Порошенко прекрасно понимал его пагубные политические последствия для Украины.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал политолог Андрей Золотарев.

«Президент Украины, как сформировавшийся в 90-е годы политик и бизнесмен прекрасно знает, что «обещать не значит жениться». Глава государства только что подписал скандальный закон «Об образовании» и пагубные последствия этого документа ему были очевидны. Но главе государства нужно сделать «реверанс» перед украинскими правыми, учитывая то, что из него делают активного патриота. А жесткая реакция на этот закон со стороны европейских стран может привести к весьма неприятным последствиям, когда те или иные шаги Украины в Евросоюзе, будут блокироваться усилиями данных государств», — отметил А. Золотарев.

Политолог добавил, что для Венгрии вопрос диаспор в других странах является серьезным, и поэтому «нужно на ком-то показать твердость позиций для внутренней политики».

«Поэтому венгры будут принципиальны и настойчивы, просто «пропетлять» в этом вопросе для Украины будет очень сложно», — резюмировал А. Золотарев.

Напомним,  Президент Петр Порошенко во время выступления в ПАСЕ согласился внедрить все выводы Венецианской комиссии в закон об образовании в Украине.

«Я дал приказ Минобразования направить эту норму в Венецианскую комиссию для проведения экспертизы. Ее выводы позволят снять все противоречивые трактовки. Я уверен, что мы полностью внедрим выводы Венецианской комиссии», – заявил П. Порошенко.

Напомним, Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто отказался от встречи с главой Министерства иностранных дел Украины Павлом Климкиным на Закарпатье для обсуждения раскритикованного Будапештом украинского закона об образовании.

По словам Сийярто, Климкин опоздал с предложением. Глава внешнеполитического ведомства Венгрии уверен, что закарпатских венгров должны были спросить перед принятием закона.

Стоит отметить, что Климкин дважды предлагал своему венгерскому коллеге провести совместный визит на Закарпатье для обсуждения закона об образовании. Ранее Сийярто заявил, что Венгрия призовет ЕС пересмотреть Соглашение об ассоциации с Украиной.

Читайте также по теме