НХЛ: обзор игр 29 октября (ФОТО, ВИДЕО)

29 октября в Национальной хоккейной лиге состоялись игры регулярного чемпионата.

Об этом сообщает корреспондент ГолосUA.

Результаты:

Баффало – Аризона 2:3 Б (2:1, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Ванкувер – Флорида 7:2 (5:1, 1:1, 1:0).

Разгром Флориды от Ванкувера никак не вязался с одержанной накануне уверенной победой на Эдмонтоном. Команда Джоэля Кенневиля никак не может продемонстрировать стабильную игру и сделать серию из победных матчей. Вместо этого поражения чередуются с победами. По показателю забитых и пропущенных (43-48) шайб у «пантер» показатель «-5». И это при вратаре Сергее Бобровском, с окладом в 10 миллионов долларов в год. Хотя, безусловно, главная проблема команды – это провальная игра в обороне, из-за чего команда в среднем за игру пропускает по четыре шайбы, а забивает 3,58.

На этот раз, вместо Сергея Бобровского ворота Флориды защищал Сэмюэль Монтембло. При счете 0:3, на 13 минуте первого периода Кенневиль заменил Монтембло на Бобровского, который не показал уверенной игры и отразил четыре из шести бросков по своим воротам. На второй период место в воротах снова занял Монтембло.

После поражения от Ванкувера, Кенневиль убедился, что команда движется в неправильном направлении.

«Я не думаю, что мы были готовы играть. Они были более отчаянной командой, начали с места в карьер. Когда проигрываешь 0:3 после стартового вбрасывания, сложно наверстать упущенное.

У нас были хорошие отрезки, были действительно хорошие моменты в третьих периодах. В основном нам удавалось набрать очки в гостевых матчах с командами, которые очень хорошо начали сезон. Я думал, мы движемся в правильном направлении, но вдруг происходит нечто подобное», – сказал Кенневилл.

После поражения, Флорида с шестого места переместилась на седьмое.

В свою очередь Ванкувер, реабилитировался после поражения от Вашингтона, сумевшего победить 6:5, проигрывая по ходу встречи 1:5. В этот раз, команда Трэвиса Грина сделала все, чтобы не упустить победу.

Забивший два гола в ворота Флориды, нападающий Ванкувера Джей Ти Миллер был признан первой звездой игрового дня. Также его одноклубник, нападающий Элиас Петтерсон, сделавший три результативные передачи был признан второй звездой дня.

Лидер регулярного чемпионата Баффало упустил победу на Аризоной, выигрывая уже на 11 минуте встречи 2:0. Но «койоты», смогли отыграться на 18-й минуте, а во втором периоде сравнили счет. После чего команды весь третий период и овертайм пытались поймать друг друга на контратаках, но уверенно действовавшие вратари, не позволили изменить счет на табло. В итоге победитель был выявлен в серии послематчевых буллитов. Здесь оказались сильнее «койоты», оформившие минимальную победу.

После победы над Баффало, Аризона поднялась в Западной Конференции с восьмой на пятую строчку. Баффало после поражения по-прежнему возглавляет чемпионат и Восточную Конференцию.

По словам нападающего Баффало Джеффа Скиннера, причина поражения команды кроется в том, что они слишком многое позволяли сопернику во время игры в своей зоне.

«Я думаю, были отрезки, когда мы позволяли сопернику слишком много в нашей зоне. Были отрезки, когда нам удавалось сдержать их напор. Картер Хаттон сделал несколько важных сэйвов. Но мы не смогли поддерживать давление в зоне атаки», – сказал Скиннер.

По мнению тренера Баффало Ральфа Крюгера, причина поражения команды кроется в недостаточно энергичной игре.

«В итоге они сыграли лучше. На самом деле, мы были рады, что добрались до овертайма. Там у нас был шанс на победу. Пожалуй, соотношение бросков сегодня говорит о том, что мы играли недостаточно энергично для своего лучшего хоккея», – сказал он.

Нападающий Аризоны Конор Гарланд, забвиший один гол и сделавший результативную передачу, был признан третьей звездой игрового дня.

Также стало известно, что сегодня нападающий Сент-Луиса Владимир Тарасенко успешно перенес операцию на левом плече, которое было повреждено 25 октября во время игры с Лос-Анжелесом. Как сообщалось ранее, на полноценное восстановление российскому хоккеисту потребуется около пяти месяцев.

«Тарасенко перенёс операцию сегодня утром и отдыхает. Срок восстановления игрока, по оценкам специалистов, по-прежнему составляет пять месяцев. Тарасенко — наш топ-игрок, его будет не хватать. Но наша команда состоит из суммы всех частей. Это будет отличная возможность для некоторых молодых хоккеистов «Сент-Луиса», —заявил генеральный менеджер клуба Даг Армстронг.

Также общий «лазарет» пополнил шведский нападающий и капитан Колорадо Габриэль Ландескуг. Из-за повреждения нижней части тела он выбыл на неопределенный срок.

Швейцарский защитник и Капитан Нэшвилла Роман Йоси подписал новый контракт с клубом на восемь лет с зарплатой чуть больше девяти миллионов долларов в год.

Ситуация в турнирных таблицах Восточной и Западной Конференции следующая.

Восточная Конференция: Баффало (20), Вашингтон (19), Бостон (18), Айлендерс (16), Каролина (15), Питтсбург (14), Флорида (14), Торонто (14).

Западная Конференция: Колорадо (17), Эдмонтон (17), Вегас (16), Нэшвилл (15), Аризона (15), Ванкувер (15), Сент-Луис (15), Анахайм (14).

Лидеры общекомандного зачета являются: Баффало, Вашингтон, Бостон, Колорадо, Эдмонтон, Айлендерс, Вегас, Нэшвилл, Аризона, Каролина, Ванкувер, Сент-Луис, Питтсбург, Флорида, Анахайм, Торонто, Калгари.

30 октября состоятся следующие матчи: Торонто – Вашингтон, Рейнджерс — Тампа-Бэй, Питтсбург – Филадельфия, Каролина – Калгари, Бостон — Сан-Хосе, Детройт – Эдмонтон, Нэшвилл – Чикаго, Даллас – Миннесота, Анахайм – Виннипег.