НКРЭКУ повышает тарифы для ГЭС и ГАЭС в интересах олигархов – эксперт

Повышение  тарифов  Нацкомиссией  (НКРЭКУ) на электрическую энергию гидроэлектростанциям  и гидроаккумулирующим электростанциям произойдет в угоду украинским олигархам.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил юрист, директор Института города  Александр Сергиенко.

«НКРЭКУ  повышая тарифы для ГЭС и ГАЭС,  обворовывает украинцев.  Нацкомиссия все «сваливает в один котел», якобы создавая энергорынок. Если бы у нас имела преимущество атомная электроэнергия, а не тепловая, то она обходилась гражданам намного дешевле. Но это не в интересах олигархов», — сказал А. Сергиенко.

По его словам, запланированный рост тарифов является экономически необоснованным.

«В условиях монополии говорить об экономически обоснованных тарифах не приходится. У нас монопольные цены  на тепло, свет и газ. За красивым постановлением Кабмина используется затратный принцип тарифообразования.  То есть все валовые затраты при производстве тепла и любых коммунальных услуг закладываются в тариф. А это абсолютно противоречит экономической логике.  В нормальной экономике, чем ниже себестоимость, тем выше доход. В Украине же все наоборот»,- резюмировал   А. Сергиенко.

Напомним, ЧАО «Укргидроэнерго» инициирует повышение тарифов на отпуск электрической энергии гидроэлектростанций и гидроаккумулирующих электростанций, а также увеличение инвестиционной программы компании на 2018 год. Об этом говорится в сообщении компании. Как сообщается, открытое обсуждение инициативы запланировано на 24 апреля. Согласно обнародованным проектам, предлагается внести изменения в установленные постановлением НКРЭКУ №1486 от 28 декабря 2017 года тарифы на отпуск электрической энергии на 2018 год на уровне 70,20 коп за КВт/ч, в том числе: ГЭС – 28,14 коп. за КВт/ч, ГАЭС – 288,85 коп. за КВт/ч.

Читайте также по теме