ГолосUA
09:17 05/01/2023

Норвегия передала Украине около 10 тысяч артснарядов

Норвегия передала Украине еще 10 тысяч артиллерийских снарядов калибра 155 мм, которые можно использовать в нескольких видах артиллерийских вооружений, в частности самоходных гаубицах M109.

Об этом сообщает Министерство обороны Норвегии.

«Для безопасности Европы и Норвегии важно, чтобы Украине удалось противостоять нападению России. Украина нуждается в международной поддержке в виде военной техники и подготовки собственных сил», — заявил министр обороны страны Бьорн Арилд Грам.

Он заявил, что Норвегия продолжит поддерживать Украину в 2023 году, а его ведомство проверит, какое оружие для ВСУ можно приобрести непосредственно у производителей.

До этого Норвегия выделила Украине почти 200 млн долларов на закупку газа в отопительный сезон.

Напомним, война с РФ в Украине продолжается 11-й месяц после вооруженного вторжения россиян 24 февраля 2022 года. Активные боевые действия продолжаются в Запорожской, Херсонской, в Луганской, Донецкой областях, снаряды РФ взрываются в приграничных частях Сумской, Черниговской областей; под обстрелы РФ из тяжелого вооружения также попадает Николаевская область. Войска РФ активно применяют дроны-камикадзе, которые ранят и убивают мирных жителей Киевщины, Черкасской, Николаевской и Харьковской областей. На заминированных участках Украины погибают сотрудники ГСЧС и Нацполиции. Снаряды РФ разрушают энергоинфраструктуру Украины, больницы, школы, жилые дома, вынуждая мирное население оставаться без света, воды, отопления.

Как сообщалось, входе боевых действий в Николаеве разрушены и повреждены около 14 тысяч зданий и строений, в Херсоне – около 900 объектов, в Киевской области разрушены и повреждены более 27 тыс. зданий и сооружений.

Читайте также по теме