ГолосUA
07:12 01/12/2023

Норвегия выделила более 21 млн евро на обеспечение продовольственной безопасности в Украине

Норвегия объявила о выделении 200 млн норвежских крон (17 млн евро) Всемирной продовольственной программе, включая гуманитарную продовольственную программу «Зерно из Украины», сообщает пресс-служба правительства Норвегии.

Еще 50 млн норвежских крон (4,2 млн евро) будут переданы в Фонд Украины Всемирного банка.

«Норвегия будет продолжать поддерживать народ Украины. В то же время мы не упускаем из виду и другие кризисы в мире. Программа Нансена — один из примеров того, как нам удается объединить эти усилия», — сказал министр иностранных дел Норвегии Эспен Барт Эйде.

При этом отмечается, что еще 150 млн норвежских крон (12,7 млн евро) будет выделено Всемирной продовольственной программе в ответ на ее призыв к оказанию чрезвычайной помощи Украине. Помимо оказания продовольственной помощи вблизи линии фронта, эти средства будут использованы для разминирования сельскохозяйственных земель, что позволит фермерам как можно быстрее вернуться к производству продуктов питания.

Напомним, из-за блокировки границы Украины поляками к Новому году станут дефицитными ряд продуктов — соль, кофе, какао, апельсины.

Читайте также по теме