Мария Мамаева
12:08 03/01/2017

Нововведения для ФОП опустили Украину в рейтинге doing business – эксперт

Введение обязательного налога для физических лиц-предпринимателей с начала этого года привело к потере Украиной позиций в международном рейтинге легкости ведения бизнеса.

Такое мнение выразил глава Ассоциации собственников малого и среднего бизнеса Руслан Соболь в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Рейтинг простоты ведения бизнеса на бумаге — один; конечно, можно декларировать, но по сути, на практике мы демонстрируем сильный откат, учитывая усложнение ведения предпринимательской деятельности в стране», — отметил эксперт.

По его словам, закон, который обязал предпринимателей уплачивать налог даже в случае отсутствия прибыли, писался людьми, которые далеки от бизнеса и не хотят просчитывать влияния нововведений на экономику страны.

Как подчеркнул Р. Соболь, реакцией бизнеса на это нововведение может быть только массовое закрытие или выведение предпринимательской деятельности в тень.

При этом эксперт уточнил, что в идеале новое обязательство для представителей малого и среднего бизнеса преследует цель отсеять неработающие единицы, чтобы потом правительство начало внедрять программы по поддержке малого и среднего бизнеса. Однако надежд на подобные решения, по мнению Р. Соболя, очень мало.

Напомним, в Украине с 1 января 2017 года вторая и третья категории физических лиц-предпринимателей будут обязаны оплачивать единый социальный взнос, даже если у них нет прибыли.

Читайте также по теме