Новый глава УГКЦ пообещал продолжать дело своего предшественника

Новый глава Украинской Греко-Католицкой церкви Блаженнейший Святослав Шевчук пообещал, что в своей работе будет последователем предыдущего владыки Любомира Гузара.

Об этом он сообщил на пресс-конференции в Киеве, передал корреспондент ГолосUA.

«За последние дни меня очень часто спрашивают о том, какую политику я буду вести, став главой Украинской греко-католической церкви, что ждет нас и куда мы идем. Я хочу сказать одно: я считаю себя последователем Любомира Гузара, считаю себя его духовным сыном», — отметил он.

Также С. Шевчук подчеркнул, что в минувшее воскресенье во время литургии он сказал, что Л. Гузар — это «отец, который меня воспитывал».

«То есть, он меня посвящал в знания, мечты. Я был его секретарем и еще тогда строил вместе с ним патриаршую курию во Львове. После этого Л. Гузар, отослал меня на другой конец света, в Аргентину, для того, чтобы я научился справляться с собой», — сказал он.

Поэтому, по словам нового главы греко-католической церкви, он был привлечен к строительству той системы УГКЦ, которая есть сегодня, а также «имел возможность как художник, которому для того, чтобы увидеть целостность, надо отойти назад, так и мне надо было постоять немного сбоку». «Поэтому сегодня я считаю честью продолжать все то, что Блаженнейший Любомир основал, начал строить или заложил фундамент», — отметил он.

Напомним, в четверг, 24 марта синодом епископов был избран новый глава Украинской греко-католической церкви.

Читайте также по теме