Новый закон о выборах народных депутатов не обеспечивает равные права всем кандидатам – КВУ

Согласно новому закону о выборах народных депутатов кандидаты от партий имеют больше прав, чем выдвиженцы по округам.

Такое мнение выразил председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко на пресс-конференции в Киеве, передал корреспондент ГолосUA.

«Венецианская комиссия считает, что избирательная система – это внутреннее дело страны. Она будет оценивать соблюдение прав и равенство возможностей. А о каких равных возможностях можно говорить, когда депутатов, которые выдвигаются партиями, регистрирует Центральная избирательная комиссия, и это можно сделать уже на второй-третий день предвыборной кампании. В то же время, кандидатов в округах регистрируют окружные избирательные комиссии, которые создаются не позднее, чем за 60 дней до выборов», — отметил он.

А. Черненко пояснил, что таким образом кандидаты по партийным спискам могут начать агитацию раньше, чем те, кто выдвигается в округах. «А мажоритарники, когда бы они не выдвигались, пока не будет создана окружная комиссия, они не будут зарегистрированы и не могут вести агитацию. Это прямое нарушение прав: у одних кандидатов их больше, у других – меньше и Венецианская комиссия на такие вещи будет обращать внимание», — отметил глава правления КВУ.

Напомним, 27 мая текущего года на сайте Министерства юстиции Украины был обнародован Закон о выборах народных депутатов Украины с доработками по результатам предыдущих обсуждений.

На данный момент ведется подготовка документа для того, чтобы его можно было представить на рассмотрение Венецианской комиссии.

Читайте также по теме