«Ничего нового»: политолог оценил первый раунд дебатов в США между Трампом и Байденом

Во время первого раунда дебатов между действующим президентом США Дональдом Трампом и кандидатом в президенты от Демократической партии Джозефом Байденом, их участники выразили вполне ожидаемые тезисы и претензии друг ко другу, которые в целом были известны заранее, поэтому данную встречу можно назвать бессодержательной.

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил эксперт Украинского института политики Даниил Богатырев.

«Пока что, после первого раунда дебатов между Трампом и Байденом мы ничего нового и оригинального не услышали. Изначально было понятно, что Трамп будет говорить о «Буризме» и коррупции Байдена, тогда как последний будет обвинять своего оппонента в проблемах с коронавирусом, экономическом кризисе, безработице и расизме», — отметил эксперт.  

Также Д. Богатырев напомнил, что накануне дебатов у Трампа было 45% поддержки, тогда как у Байдена 47%, но ключевых штатах, где имеется наибольшее количество выборщиков, ситуация смещается именно в пользу действующего президента.

«Причина того, что ситуация смещается в пользу Трампа отчасти является заслугой самого Байдена, который в своих высказываниях допускает нелепые оговорки и «ляпы», чем тут же пользуется Трамп, представляя своего оппонента как престарелого маразматика или наркомана, зависимого от препаратов. Что напоминает нам ситуацию, когда Петр Порошенко и Владимир Зеленский сдавали анализы на наркотики», — добавил политолог.

Также по словам эксперта, сюда же можно добавить выдвижение Трампом Эми Кони Барретт на место судьи Верховного суда безусловно понравилось сторонникам Трампа, поскольку эта женщина является консерватором, а также меры, предпринятые по борьбе с безработицей.

«Текущая ситуация с коронавирусом в США уже не столь остро стоит как два месяца назад. Трамп в значительной мере отретушировал это влияние, развернул свою избирательную кампанию, без конца «троллит» Байдена и избирателю это нравится. Население США уже в своей основной массе привыкло к коронавирусу (насколько можно привыкнуть к пандемии в текущих условиях) и сообщения СМИ о новых смертях более никого не шокируют как шокировали еще весной», — заключил Д. Богатырев.

Ранее сообщалось, что во время первого раунда дебатов в США кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден назвал действующего президента Дональда Трампа «щенком президента России Владимира Путина».

По словам Байдена, Трамп не может сказать Путину что-либо «о вознаграждении за головы американских солдат». Так Байден прокомментировал материал The New York Times о том, что Россия вступила в сговор с боевиками в Афганистане и предлагала им деньги за убийство солдат армии США в этой стране.

Трамп в ответ на критику заявил, что сын демократа Хантер Байден получал деньги от вдовы бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елены Батуриной, которую признали самой богатой женщиной России. Джо Байден ответил, назвав эти сведения ложными.

Читайте также по теме