ГолосUA
17:08 29/10/2021

Нимченко: Медведчук стоял у истоков переговорного процесса и, как никто, программно и стратегически занимался возвратом незаконно удерживаемых лиц

Председатель политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», народный депутат Виктор Медведчук стоял у истоков переговорного процесса и, как никто, занимался программно и стратегически возвратом незаконно удерживаемых лиц и военнопленных.

На этом акцентировал внимание народный депутат от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Василий Нимченко, отвечая в эфире «Першого Незалежного» на вопрос, почему представители ОРДЛО заявили, что они готовы вести переговоры только с лидером оппозиции.

«Прежде всего, это то, что у истоков этих процессов стоял как раз Виктор Медведчук, как член гуманитарной группы, одной из четырех на Минских переговорах, которые были сформированы еще в 2014 году и работали в 2014-2015 гг. Равноудаленность Виктора Медведчука воспринималась нашими гражданами, украинцами, которые живут на подконтрольной территории, потому что он не делил людей на «ватников и украинцев», и это они видели. Виктор Медведчук как никто занимался программно и стратегически предметом возвращения незаконно удержанных людей и военнопленных», — отметил политик.

Нимченко напомнил, что одним из весомых результатов работы в этом направлении было возвращение героя Украины — Надежды Савченко.

«Целый центр был создан Виктором Владимировичем, который занимался этим вопросом. Люди все это понимали: что выходили на родственников погибших в России, беседовали с ними, вели переговоры, бывали в Кремле и решали вопросы… Он (Виктор Медведчук — ред.) сотнями выводил оттуда (с ОРДЛО, — ред.) непосредственно сам или вместе с представителями правоохранительных органов. Это общеизвестные факты», — подчеркнул нардеп.

При этом Нимченко добавил, что для Виктора Медведчука всегда главными были люди, граждане Украины, которые должны вернуть в семьи.

«Это была его миссия, это была его гражданская позиция», — подытожил политик.

Напомним, власти ОРДЛО еще в начале года готовы были в одностороннем порядке вернуть Украине четырех женщин, об освобождении которых договорился Виктор Медведчук. Наталья Стеценко, Наталья Савченко, Екатерина Котенко и Светлана Довгаль несколько лет находятся в их тюрьмах по обвинению в шпионаже. Еще 20 января они могли бы быть дома. Однако власть по факту заблокировала этот процесс, и женщины, часть из которых тяжело больны, до сих пор находятся за решеткой. С начала вооруженного конфликта на Донбассе, благодаря Виктору Медведчуку из ОРДЛО домой вернулись 493 украинца, а всего было освобождено политиком более полутора тысяч украинцев.

26 октября представитель ОРЛО в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, представитель ОРЛО Ольга Кобцева заявила, что в республике готовы вести переговоры только с главой политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», народным депутатом Виктором Медведчуком, а также передать ему в одностороннем порядке трех удерживаемых женщин.

По словам «омбудсмена» ОРДО Дарьи Морозовой, представители ОРДЛО заявили, что намерены вести дальнейшие переговоры только с председателем политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктором Медведчуком. Она также напомнила, что кризис в переговорах продолжается уже более полутора лет.

Читайте также по теме