Ирина Черныш
06:32 30/05/2019

Обжалование в КСУ роспуска ВР не остановит досрочные выборы – депутат

Обжалование в Конституционном суде указа Президента Владимира Зеленского о досрочном роспуске парламента не остановит досрочные выборы, тем не менее, это может стать поводом для привлечения Президента к ответственности.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил народный депутат Украины Александр Черненко.

«Лично я тоже готов в таком обращении (в КСУ касательно роспуска ВР – Ред.) взять участие. Понимаю, что это не остановит досрочные выборы, потому что, когда будет решение Конституционного суда неизвестно», — заявил депутат.

По словам А. Черненко, тем не менее, в будущем это может стать одним из доказательств, что новый Президент начал свою каденцию с нарушений Конституции.

«Также это может стать поводом для привлечения его к ответственности. Она может быть разной. Сегодня необходимо зафиксировать факт антиконституционного действия нового Президента», — отметил он.

Напомним, народные депутаты «Народного фронта» обжаловали в Конституционном суде указ президента Владимира Зеленского о досрочном роспуске парламента.  Об этом заявил первый заместитель председателя фракции «Народный фронт» Андрей Тетерук.

Читайте также по теме