11:43 28/07/2024

Олимпиада-2024: итоги дня 27 июля и медальный зачет

Первый соревновательный день на летней Олимпиаде в Париже завершился. 27 июля разыграли тринадцать комплектов наград.

РБК Украина приводит краткие итоги дня и положение команд в медальном зачете.

Сборная Китая завоевала первые золотые награды Игр-2024. Дуэт стрелков Хуан Юйтин и Шэн Лихао триумфовали в стрельбе из пневматической винтовки (10 м, микст). В финальном поединке они одолели пару из Республики Корея, а третьими соревнования завершили казахи.

Далее синхронистки Яни Чан и Ивэнь Чэнь принесли Китаю второе «золото». В прыжках в воду с трехметрового траплина они уверенно опередили дуэты из Штатов и Соединенного Королевства. Украинки Виктория Кесарь и Анна Письменская финишировали на 7-й позиции.

Велосипедистка Грейси Браун выиграла золотую медаль для Австралии. Она победила в индивидуальной гонке с раздельным стартом. Позади чемпионки остались британка Анна Хендерсон и Хлои Дайгерт из США. Украинская велосипедистка Юлия Бирюкова – лишь 27-я.

Бельгиец Ремко Эвенпул получил «золото» в разделке среди мужчин. Меньше полминуты ему проиграли еще три велосипедиста. Впрочем, на подиум попали только двое – итальянец Филиппо Ганна и соотечественник чемпиона Ваут ван Арт.

Сборная Франции триумфовала в турнире регби-7 благодаря победе над Фиджи. До сих пор непобедимые океанийцы уступили хозяевам турнира, провалившись во второй половине (0:21). Бронзовые награды забрали регбисты из Южно-Африканской Республики.

Другие финалы одной строкой

японка Нацуми Цунода выиграла «золото» в соревновании дзюдоисток (до 48 кг)

казахский дзюдоист Елдос Сметов не имел равных в весовой категории до 60 кг

австралийская пловчиха Ариарне Титмус победила в 400-метровке вольным стилем

немец Лукас Мертенс триумфовал на дистанции 400 м свободным стилем у мужчин

Австралия выиграла эстафету 4×100 м в плавании среди женских команд

сборная США взяла «золото» в мужской эстафете 4×100 м в плавании

фехтовальщица из Гонконга Вивиан Кон выиграла финал в шпаге

кореец О Сан Ук получил золотую медаль в соревновании саблистов.

decoding="async" loading="lazy" class="" src="https://www.rbc.ua/static/ckef2/img/Olympic Games_27_07.jpg" alt="Олимпиада-2024: итоги дня 27 июля и медальный зачет" width="1357" height="2000" data-src="/static/ckef2/img/Olympic Games_27_07.jpg" data-lazy-type="image" />

В лидерах общего медального зачета неожиданно оказалась Австралия. Тамошние спортсмены завоевали три золотых и две серебряные награды. Два «золота» и три медали в целом завоевала сборная Китая. Третьими идут Соединенные Штаты, получившие 5 наград, но американцы только однажды поднялись на вершину пьедестала.

Добавим, сборная Украины по футболу на Олимпиаде вырвала победу у Марокко.

Напомним, 26 июля в Париже состоялось открытие Летних Олимпийских игр 2024 года, которое сопровождалось скандалами.

Также сообщалось, что на грядущую Олимпиаду от Украины поедет 140 спортсменов. Они будут защищать цвета флага Украины в 23-х видах спорта.

Ранее мы писали, как в Украине бесплатно смотреть трансляции Олимпийских игр из Парижа.