Основными игроками на рынке земли в Украине являются спекулянты – эксперт

За первые полтора месяца работы рынка земли в Украине фермеры не проявили на нем активности. Но сделки идут, а это значит, что главным покупателем земли являются спекулянты.

Об этом в программе «Право на голос» в информационном агентстве ГолосUA рассказал глава Союза украинского селянства Иван Томич.

«Мы не нашли ни одного фермера, который бы выкупил земли для своего фермерского хозяйства. Покупатели – разные физические лица. Напрашивается простой вывод: начинают действовать спекулянты. Они работают по маленьким группкам, формируя земельные массивы до 10-15 гектаров с точки зрения нагромождения лотов, которые будут иметь, безусловно, другую ценность, другую перспективу. Сегодня основной игрок на рынке земли – спекулянт», – сказал Иван Томич.

Эксперт считает, что складывается опасная ситуация, которая может негативно отразиться в 2024 году, когда землю получат право покупать юридические лица в значительно больших объемах, чем сейчас.

«Это затишье и старт спекулянтов, но заглянем в 1 января 2024 года, когда физические и юридические лица и 10 тысяч гектар в одни руки. Почистили, собрали и до свидания, Украина. Не дай Бог, не допустим, и этого не будет, но опасность есть», – сказал Иван Томич.

Эксперт отметил, что фермеры не могут оформить сделки купли-продажи земли из-за очень сложного механизма, поэтому им проще, как и раньше, арендовать землю, тем более в условиях экономического кризиса, отсутствия кредитования и средств.

«Крупные компании, агрохолдинги – им не холодно не жарко от этой ситуации. Средние предприятия, наши тысячники – приблизительно то же самое. Семейные, мелкие фермеры – наоборот, негатив. Даже фермеры с землями, которые находятся в постоянном пользовании, на чем зарождалось украинское фермерство, где борьба за них длилась три десятка лет, сегодня не могут эту землю выкупить. Мы не нашли ни одного фермера, который бы выкупил эту землю, на которой он 30 лет работает. Совершить операцию невозможно, потому что нет четкого порядка оформления договоров купли-продажи, и все разводят руками. Фермер сегодня утрачивает свою перспективу и даже веру и уверенность. Перед открытием рынка земли среди фермеров было больше оптимистов, чем сегодня. Рынок не работает, прежде всего, из-за неготовности к рынку земли государственного кадастра, нотариата, самих собственников земли», – отметил Иван Томич.

Напомним, рынок земли в Украине стартовал 1 июля текущего года. В Кабмине подвели первые итоги его работы.

Читайте также по теме