ГолосUA
13:12 25/05/2022

Отказ от импорта российского газа и нефти больно ударит европейцам

ЕС и Германия могут полностью отказаться от импорта российских энергоносителей, но такое решение обернется серьезными последствиями для самих европейцев, сообщает Financial Times.

Наиболее безболезненным для ЕС и ФРГ будет отказ от импорта нефти из РФ, объемом около 5 млн баррелей в день.

После вторжения в Украину российская нефть Urals стала торговаться на биржах с дисконтом в 20-25% по отношению к эталону Brent.

В случае введения эмбарго на поставки из РФ, Китаю станет выгодно импортировать более дешевую российскую нефть, отказавшись от поставок из Ближнего Востока. ЕС же сможет заместить российский импорт поставками из этих стран, считают эксперты FT.

В то же время, отказаться от российского дизельного топлива ЕС будет сложнее в силу недостатка мощностей нефтепереработки. Издание предлагает ввести обязательный удаленный режим работы на 2-3 дня в неделю для офисных сотрудников, чтобы сократить потребление дизеля.

Сложнее всего станет отказаться от поставок российского газа в ФРГ. Для его замещения в секторе электрогенерации эксперты издания предлагают перейти с газовых электростанций на угольные, что приведет к повышению вредных выбросов.

Чтобы отказаться от российской доли в газе для отопления жилого сектора в зимний период предлагается снизить температуру в немецких квартирах на 6% — с текущих 20,0 до 18,8 градусов Цельсия.

Читайте также по теме