Вероника Фесай
07:12 13/09/2016

Отказ в проведении выборов в Госдуму РФ на территории Украины усилил напряженные отношения между странами — эксперт

Факт отказа Порошенко Москве в проведении выборов в Госдуму на территории Украины стал очередной деталью, которая усиливает и без того сложные отношения между Украиной и Россией.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказала политический эксперт Александра Решмедилова.

«Мы видим, что многие моменты не позволяют нашим странам выстраивать качественный диалог, и Украина пока не может повлиять на соседа. Даже при таких обострениях история показывает, что любая война не вечна, и рано или поздно придется договариваться»,- заявила политолог.

«Вопрос заключается в том, что решение этого конфликта придет поздно, поэтому сказать, что это как то сильно сейчас повлияет на избирательный процесс, нельзя»,- сообщила эксперт.

Решмедилова отметила, что в данной ситуации повторяется история, когда одна страна не дает избирателям-иностранцам, находящимся на ее территории, осуществить свое конституционное право.

«Конкретно эта ситуация крайне неприятна, спорный момент может быть по разному трактован, но в большинстве своем это просто усугубляет накал наших отношений с Россией, и пока мы видим, что еще много времени должно пройти до момента, когда мы будем способны договариваться»,- подытожила эксперт.

Напомним, что Президент Украины Петр Порошенко поручил министру иностранных дел Павлу Климкину сообщить руководству России о том, что проведение выборов в Госдуму на украинской территории невозможно.

Читайте также по теме