Елена Куликова
15:34 07/09/2015

Отсутствие трансляции обращения Президента по «Первому национальному» говорит о больших проблемах в информационной работе государства — эксперт

Отсутствие трансляции обращения Президента Петра Порошенко к украинцам по «Первому национальному телеканалу» говорит о том, что у государства – огромные проблемы в информационной работе.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Я удивлен, что не было «Первого национального телеканала». Мне кажется, что это – ключевой государственный канал, и он мог бы быть единственным каналом (который транслировал бы обращение – ред.). Но почему его нет в перечне? Это демонстрирует огромные проблемы в информационной работе государства», – подчеркнул эксперт.

Он также отметил, что отсутствие журналистов от «1+1», очевидно, является следствием обострения отношений между П.Порошенко и И.Коломойским.

В то же время, обращение транслировали и освещали такие телеканалы как «Интер» (принадлежащий Левочкину и Фирташу), «ICTV» (владельцы Виктор и Елена Пинчук), а также «5 канал», который принадлежит самому Петру Порошенко, что, в свою очередь, свидетельствует о том, что Президент не потерял поддержки среди олигархов, отметил также эксперт.

Он также подчеркнул, что пока что не стоит ждать деолигархизации в Украине.

«Будет постоянная война, постоянные ситуативные объединения, под конкретные цели, под сиюминутные политические моменты. Переформатирование – пока тоже очень сложно проводить. Пинчук не владеет политическими активами, Левочкин и Фирташ – не смогут формально присоединиться к коалиции. Это запрещено и самим коалиционным соглашением коалиции «Европейська Україна», и это не будет воспринято в обществе», – подытожил Р. Бортник.

Читайте также по теме