ГолосUA
14:28 15/07/2020

Ожирение по типу «яблока» является самым опасным типом жироотложения для женщин — медик

Жироотложение на фигуре женщин может происходить по мужскому типу — при этом скопление жировой ткани концентрируются в области живота.

Об этом сообщают СМИ.

Подобный вариант полноты является опасным для женского здоровья, предупреждает врач-диетолог Алексей Ковальков.

«Если у женщины жировые отложения на животе с мужским вариантом, фигура так называемое« яблоко» — это самый опасный тип ожирения для женщин», —  отметил медик.

А. Ковальков пояснил, чем обусловлена ​​подобная опасность. По его словам, женщины с фигурой «яблоко» могут наиболее ощутимо пострадать от негативных возрастных изменений, обусловленных разбалансированием гормонов.

Не секрет, что с возрастом производство гормонов в женском теле меняется, выработка некоторых сокращается, в том числе синтезируется меньше полового гормона эстрогена. За его нехватки растет вес, появляются жировые клетки, которые стремятся производить эстроген из других гормонов. Находятся в области живота отличаются особой агрессивностью в этом процессе, рассказал медик.

«Когда у женщины жировые отложения накапливаются по типу «яблока», жировая ткань на животе превращается в огромную эндокринную опухоль, которая производит массу гормонов», — сообщил врач.

Такая особенность провоцирует значительный гормональный дисбаланс, который может влиять на возникновение опасных заболеваний, включая сердечнососудистые, рак, констатировал специалист.

Напомним, диетологи рассказали, почему из-за стресса нельзя похудеть.

Читайте также по теме