ГолосUA
15:36 12/07/2018

Парубий закрыл заседание Рады, нардепы вернутся к работе 13 июля

12 июля в 18:10 спикер ВРУ Андрей Парубий закрыл заседание парламента.

Об этом сообщает ГолосUA.

«Завтра, 13 июля, жду вас в 10:00 в сессионном зале для продолжения работы», — сказал спикер.

12 июля парламент Украины принял правку МВФ в закон о Высшем антикоррупционном суде.

Ранее сообщалось, что 12 июля Верховная Рада Украины рассмотрит увольнение и назначение новых членов ЦИК, назначение по своей квоте судей КС и включение в повестку дня законопроектов №8487 и 8488, которые снижают акциз на растаможивание машин и есть среди требований владельцев авто на еврономерах. Об этом говорится в порядке дня Рады.

После открытия заседания депутаты продолжили рассмотрение во втором чтении законопроекта № 5435 «О правовом статусе лиц, исчезнувших без вести», а кадровые вопросы запланированы к рассмотрению только 34-м и 35-м вопросами повестки дня.

Далее ожидалось рассмотрение ратификации Соглашения с Нидерландами о международном правовом сотрудничестве относительно преступлений, связанных со сбиванием самолета рейса МН17 Малайзийских авиалиний 17 июля 2014 года и президентский законопроект № 8542 о выполнении этого соглашения.

После этого в повестке дня рассмотрение во втором чтении законопроекта № 7441 «О внесении изменений в закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» в связи с принятием закона Украины «О Высшем антикоррупционном суде».

В блоке включения в повестку дня и принятия решения далее планируется рассмотреть законопроекты, на которых настаивают владельцы авто на иностранных номерах № 8487 и 8488 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения акцизным налогом легковых транспортных средств» и «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины».

Депутаты далее перейдут к рассмотрению 11 ратификационных законопроектов, а также законопроекту № 5395-д «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования деятельности Государственного бюро расследований».

После кадровых вопросов запланировано рассмотрение правительственных законопроектов № 8102 «О защитных мерах», № 8103 «О защите от субсидированного импорта», № 8104 «О защите от демпингового импорта» и № 8105 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере торговой защиты».

Как сообщалось, 11 июля председатель Верховной Рады заявил, что на то время фракции не достигли компромисса относительно рассмотрения назначения новых членов Центризбиркома. 

5 июля Верховная Рада должна была рассматривать вопрос изменения состава Центральной избирательной комиссии, однако ряд фракций настаивали на необходимости перевнесения представления о назначении новых членов Центральной избирательной комиссии, в котором предусмотреть 13 кандидатур вместо 14, которое ранее подал Президент Петр Порошенко. Кроме того, некоторые фракции настаивали на том, чтобы в представлении были представлены кандидатуры от всех парламентских фракций.

Фракция «Блока Петра Порошенко» требовала рассмотрения парламентом вопроса изменения состава ЦИК, и большинство фракций покинули сессионный зал с требованием неотложного рассмотрения этого вопроса.

Таким образом, парламент не рассматривал увольнение и назначение новых членов Центризбиркома.

Во время согласительного совета в понедельник Председатель ВР сообщил, что к нему продолжают поступать предложения от фракций относительно возможности обновления ЦИК. При этом он озвучил одну из них: чтобы в законе о ЦИК изменить количественный состав комиссии. 

11 июля председатель фракции «Народный фронт» Максим Бурбак заявил, что НФ против внесения изменений в закон о Центральной избирательной комиссии, предусматривающих увеличение количества членов Центризбиркома.

 

Читайте также по теме