ГолосUA
16:00 27/02/2018

Парубий закрыл заседание Рады, завтра депутаты продолжат работу

В 18:00 27 февраля спикер ВРУ Андрей Парубий закрыл заседание украинского парламента.

Об этом сообщает ГолосUA.

«Мы смогли пройти только 2 законопроекта по транспорту. Но в течение дня приняли 12 важных решений, в числе которых и внесение в повестку дня про Антикоррупционный суд. В четверг перейдем к его рассмотрению. Завтра в 10:00 продолжим работу», — сказал спикер.

27 февраля Верховная Рада планировала рассмотреть обращение к Кабмину с требованием создать на базе Госслужбы по делам ветеранов войны и участников АТО Министерство Украины по делам ветеранов и принять повестку дня восьмой сессии парламента.

Об этом говорится в повестке дня Рады, обнародованной на сайте парламента.

Сначала депутаты хотели завершить начатое на прошлой пленарной неделе, 8 февраля рассмотрение во втором чтении законопроекта 5442 «Проект закона о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и некоторые другие законы Украины относительно обеспечения пограничной безопасности государства». После этого было апланировано рассмотрение повестки дня восьмой сессии Верховной Рады Украины восьмого созыва, в том числе включения в него 5 законопроектов «О Высшем антикоррупционном суде». Вместе с этим следующим вопросом будет рассматриваться поручение Комитету по вопросам правовой политики и правосудия относительно подготовки для срочного рассмотрения этих законопроектов.

Далее, согласно повестке дня, депутаты хотели рассмотреть блок вопросов социальной защиты военнослужащих. В частности, планируется рассмотреть проект постановления 7505 об обращении Верховной Рады к Кабинету министров Украины относительно создания Министерства Украины по делам ветеранов. Кроме того, в первом чтении депутаты рассмотрят законопроект 5512 «О внесении изменений в закон Украины «О социальный и правовой защите военнослужащих и членов их семей» (относительно неучета времени проезда в пределах Украины до места проведения отпуска и обратно)».

Также в первом чтении планировалось рассмотрение депутатского законопроекта 5640 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования вопросов прохождения военной службы с целью обеспечения полноценного функционирования Вооруженных Сил Украины», которым предлагается разрешить увольнения и исключения из списков личного состава военнослужащих ВСУ в связи с отсутствием по месту службы без уважительных причин более чем два месяца.

Кроме того, депутаты собирались рассмотреть законопроект №5470-д «О внесении изменений в статью 2 закона Украины «Про некоторые вопросы ввоза на таможенную территорию Украины и регистрации транспортных средств» (относительно усовершенствования норм Закона Украины)», которым предлагается устранить двойной экологический контроль транспортных средств при пропуске их на таможенную территорию Украины с целью свободного обращения, как новых, так и таких, что были в пользовании, оставив обязанность по проведению такого контроля только во время государственной регистрации транспортных средств.

В блоке вопросов по финансовой поддержке депутаты планировали рассмотреть в первом чтении два законопроекта: №7055 «О рынках капитала и регулируемые рынки» и 6141 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно содействия привлечению иностранных инвестиций».

Как сообщалось, ранее Председатель Верховной Рады Андрей Парубий допустил возможность рассмотрения парламентом в четверг, 1 марта, в первом чтении законопроекта №7440 «О Высшем антикоррупционном суде и принятия его в целом до мая. Президент Петр Порошенко 22 декабря 2017 года внес в Верховную Раду законопроект №7440 «О Высшем антикоррупционном суде».

На заседании Верховной Рады 18 января депутаты трижды отказалась включить этот законопроект в повестку дня сессии.

По результатам визита 12-16 февраля группы экспертов МВФ представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман заявил, что украинская власть должна обеспечить безотлагательное рассмотрение в парламенте законопроекта об антикоррупционном суде с учетом рекомендаций Венецианской комиссии и обязательств в рамках программы.

 

Читайте также по теме