Валерия Шипуля
16:07 28/10/2018

Педофила-убийцу нашли 32 года спустя после того, как его оправдал суд

52-летнего Рассела Бишопа из Брайтона (Англия) обвиняют в изнасиловании и убийстве двух школьниц. Преступление было совершено в 1986 году. Тогда подозреваемого оправдали, но спустя три десятилетия он снова оказался на скамье подсудимых. Новые доказательства его вины удалось добыть благодаря генетической экспертизе.

Об этом сообщает Лайф.

По версии следствия, 10 октября 1986 года 20-летний Рассел Бишоп изнасиловал девятилетних школьниц Николу Феллоуз и Карен Хедеуэй в Уайлд-парке в Брайтоне, а затем задушил их. Тела девочек обнаружили на следующий день. Бишопа схватили, и через год он предстал перед судом, однако присяжные оправдали его за недостатком улик.

Недавно дело об убийстве Николы и Карен вернулось в суд. Благодаря развитию технологий удалось сопоставить образцы ДНК, которые взяли у подозреваемого и его предполагаемых жертв. В результате у следствия появилась новая зацепка. В ходе рассмотрения дела выяснились и другие подробности. После того как стало известно о пропаже школьниц, предполагаемый убийца сам предложил матери одной из девочек помощь в их поиске.

Бишоп подошёл к Мишель Хедеуэй со своей собакой во время поисковой операции в парке и попросил дать любую вещь её дочери, чтобы животное взяло след. Мишель отправила Бишопа к себе домой, разрешив ему взять что-нибудь из гардероба Карен. Мужчина забрал пальто девочки и увёз его на другой конец города, чтобы замести следы. Так как Мишель не знала, что именно он взял, Бишоп попытался выдать пальто за свою находку.

По мнению стороны обвинения, оставшись на свободе, Бишоп почувствовал свою безнаказанность. 4 февраля 1990 года он совершил новое нападение в другом районе Брайтона. Его жертвой стала семилетняя девочка, которая, к счастью, осталась жива. Вину Бишопа удалось доказать, и он был осуждён за похищение и покушение на убийство.

Обвинение рассчитывает, что на этот раз суд вынесет справедливое решение по делу о двойном убийстве девочек в 1986 году. «Генетическая экспертиза была доступна и тогда, но эта область находилась в зачаточном состоянии, — объясняет прокурор Брайан Альтман. — Новые улики позволили отменить оправдательный приговор. Это означает, что обвиняемый может быть привлечён к ответственности без скидок на сроки давности».

Напомним, детский аниматор Чарльз Мейсон (Charles Mason), которого многие знали как Клоуна Мармадьюка, с 1985 по 2002 годы надругался над 5 мальчиками.

Читайте также по теме